Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Наука и инновации > Новости
22.01.2015
ИК провел научный семинар по подводной робототехнике

В главном корпусе ТПУ сегодня состоялся совместный семинар ИК и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН - «Состояние и перспективы развития работ в области подводной робототехники». Открыл встречу заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Аркадьевич Сонькин.

Главная тема обсуждения – состояние и перспективы развития взаимодействия двух научных организаций в области подводной робототехники. Также в ходе встречи политехники представили первые результаты по основным темам мегапроекта «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов», цель которого – создание аппаратно-программных комплексов для нового поколения подводных аппаратов.

Напомним, что в мае прошлого года на базе ИК совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН была открыта научно-исследовательская лаборатория телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии. Новая структура проводит фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание средств и систем телекоммуникаций, приборов и микропроцессорных комплексов, используя, в том числе, инновационные наработки и опыт сотрудников разных институтов ТПУ. Были подведены итоги совместной работы НИЛ ТПМГ в 2014 году и озвучены задачи на 2015 год. Также на встрече присутствовала директор ИК, д.т.н. Захарова Алена Александровна, которая отметила огромный потенциал совместной работы институтов и большие перспективы развития мегапроекта по системам мониторинга.

Участие в семинаре приняли представители ИК, ИФВТ, ИНК и ИПР, Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН, ТГУ и Северского технологического института НИЯУ МИФИ.