Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
15.03.2013
Представители ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» посетили Институт кибернетики ТПУ
Ключевые слова: семинары сотрудничество

В четверг вечером состоялся визит специалистов по кадрам ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) в Институт кибернетики ТПУ. Целью визита стал поиск вариантов для взаимовыгодного сотрудничества Института и ОАК. Институт кибернетики посетили вице-президент по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации Алла Вучкович и советник президента компании по вопросам образования Николай Абруков.

Объединенная авиастроительная корпорация, созданная в 2006 году, занимается в том числе развитием научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса РФ, концентрацией интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники.

Визит представителей ОАК прошел в рамках семинара, в ходе которого проректор-директор ИК Замятин А.В. рассказал о научно-образовательном потенциале Института в целом, а заведующие кафедр Цапко Г.П. (кафедра автоматики и компьютерных систем – АИКС), Марков Н.Г. (кафедра вычислительной техники – ВТ), Фофанов О.Б. (кафедра оптимизации систем управления – ОСУ), Захарова А.А. (кафедра инженерной графики и промышленного дизайна – ИГПД) рассказали о научно-образовательном потенциале своих кафедр. Также в рамках визита молодые ученые Института кибернетики поделились конкретными примерами реализации прикладных проектов:

• «Разработка единого информационного пространства проектирования и испытания бортовой электронной аппаратуры космического аппарата на основе технологий управления жизненным циклом наукоемких изделий» (докладчик – Аметова Э.С., ассистент кафедры АИКС)
  • «Разработка геоинформационной системы для управления производством» (докладчик – Кудинов А.В., доцент кафедры ВТ)
  • «Базовые элементы системы управления знаниями организации на основе использования семантических технологий» (докладчик – Черний А.В., ассистент кафедры ОСУ).

Демонстрация научно-образовательного потенциала Института кибернетики произвела впечатление на представителей ОАК, в настоящее время стороны обсуждают перспективы взаимовыгодного сотрудничества.