Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
04.03.2013
Мы уже «одной ногой» в космосе!
Ключевые слова: АРМ ТАМП сотрудничество

19 февраля 2013 года состоялся визит представителей кафедр «Автоматизация и роботизация в машиностроении» (зав. кафедрой Буханченко С.Е., ст. преподаватель Черкасов А.И.) и «Технологии автоматизированного машиностроительного производства» (зав. кафедрой Арляпов А.Ю.) от института кибернетики на ведущее предприятие российской космической отрасли ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», г. Железногорск.

Целью визита стало знакомство с предприятием и обсуждение сотрудничества в области внедрения в спутникостроительное производство передовых металлообрабатывающих машиностроительных технологий, а также подготовки высококвалифицированных кадров и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах предприятия.

Ознакомившись с производством представители ТПУ провели презентации единственных кафедр в Томске, осуществляющих подготовку специалистов конструкторов и технологов в области современного автоматизированного производства, а также представили свои новейшие научно-технические разработки.

С 2012 года шестеро железногорских выпускников уже учатся на первом курсе кафедры «Автоматизация и роботизация в машиностроении» по направлению 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» по программе целевого набора.

В ходе визита были проведены мероприятия по агитации железногорских школьников для поступления на направления подготовки, реализуемые в институте кибернетики ТПУ. Достигнут ряд договоренностей:

• об ежегодных экскурсиях школьников г. Железногорска на кафедру АРМ ИК ТПУ;
  • об участии предприятия в Президентской программе повышения квалификации сотрудников предприятий по программе «Автоматизированное 3D проектирование, моделирование и прототипирование изделий любой сложности»;
  • о постоянных стажировках сотрудников кафедры АРМ в конструкторско-технологических отделах и производственных участках предприятия;
  • о привлечении ведущих специалистов и руководителей подразделений к чтению лекций для студентов, аспирантов и сотрудников ТПУ;
  • о проведении экскурсий на предприятии для лучших студентов бакалавриата 3 курса и 1 курса магистратуры кафедры АРМ по направлению подготовки 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Кроме того, подписаны протоколы согласования результатов обучения бакалавров и магистров по направлениям 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и 261400 «Технология художественной обработки материалов», а также заключен долгосрочный договор о предоставлении мест практик на предприятии для бакалавров (после 3 курса) и магистров (после 1 курса и на время выполнения НИР) направления подготовки 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» кафедры АРМ.

Итогом работы стало подписание соглашения, в котором отображены направления и этапы совместной работы.