Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
30.04.2014
Институт кибернетики посетил профессор кафедры инженерной и компьютерной информации Университета Тренто Фабио Касати
Ключевые слова: международное сотрудничество наука и инновации

Фабио Касати, PhD - ведущий ученый, является автором более 160 научных работ, опубликованных в изданиях, индексируемых базами данных Scopus, Web of Science, имеет более 20 патентов на изобретения. Индек Хирша ведущего ученого по базе данных Scopus равен 25, по базе Web of Science – 19. Фабио Касати получил мировое признание в качестве руководителя научных проектов, реализованных Hewlett-Packard Labs, Palo Alto (США). В Университете Тренто он руководит научными исследованиями в области социальной информатики и разработки технологий без барьерной среды для пожилых людей. Является координатором корпуса исследователей в рамках международного проекта Lifeparticipation.org, деятельность которых направлена на поиск решений по улучшению жизни лиц старшего поколения. Исследования благополучия пожилых людей под руководством ведущего ученого Фабио Касати проводятся при непосредственном участии ученых из Гарвардского Университета, Стенфардского Университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

На встрече с Директором ИК, А. А. Захаровой обсуждался проект «Оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей».

Напомним, что в этом году совместный проект учёных ТПУ и итальянского профессора Фабио Касати, направленный на повышение качества жизни пожилых людей, победил в конкурсе правительства РФ и получил грант. В рамках совместного исследования учёные будут оценивать, как живут пожилые люди в России, и выработают конкретные рекомендации повышения их благополучия. На реализацию проекта на условиях софинансирования из федерального бюджета в 2014-2016 годах будет направлено 38 миллионов рублей.

Для реализации проекта создана Международная научно-образовательная лаборатория технологий улучшения благополучия пожилых людей. В междисциплинарную лабораторию, работающую по сетевому принципу, вошло 38 сотрудников из разных институтов Томского политехнического университета.

Цель проекта: определение методов и направлений политики повышения социально-экономического и эмоционального благополучия пожилых людей с использованием теоретико-методологических основ современных зарубежных исследований.

Основные задачи:

• Определение ключевых экономических, социальных и личных факторов, которые оказывают влияние на субъективное благополучия пожилых людей.
  • Оценка роли общих экономических условий в формировании благополучия пожилых людей, в том числе параметров потребительского выбора и приоритетов финансового поведения на основе межстрановых сопоставлений.
  • Измерение и оценка состояния физического и психического здоровья пожилых людей и факторов, их определяющих.
  • Определение склонностей и потребностей пожилых людей в продуктивном участии на рынке труда или в социально значимых проектах. Измерение степени корреляции социальной активности пожилых людей и уровня субъективного благополучия.
  • Создание и совершенствование технологий для сбора и обработки фактических данных, включая социологические исследования и физические измерения.
  • Разработка технологий, которые способствуют интеграции пожилых людей в социальные взаимодействия и позволяют повысить чувство эмоциональной удовлетворенности жизнью.

Во время пребывания в подразделении ТПУ Фабио Касати посетил научные лаборатории и учебно-исследовательские центры Института Кибернетики.