Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
18.04.2014
Институт кибернетики презентовал свой мегапроект Нобелевскому лауреату Дану Шехтману
Ключевые слова: международное сотрудничество наука и инновации

16 – 18 апреля Томский политехнический университет посетил Нобелевский лауреат Дан Шехтман, возглавляющий Международный научный совет. В рамках визита Дан Шехтман встретился с ректором ТПУ Петром Чубиком, провел первое заседание Международного научного совета ТПУ, а также прочитал лекцию на тему «Квазипериодические кристаллы — парадигмальный сдвиг в кристаллографии». Институтами ТПУ на экспертизу в Международном научном совете было представлено шесть проектов, в том числе и проект Института кибернетики «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов», направленный на развитие морской робототехники и технологий по исследованию океана и принятию адекватных решений в чрезвычайных ситуациях.

Презентацию проекта на английском языке провёл заведующий учебно-научной лабораторией геоинформационных систем Кудинов Антон Викторович. Лаборатория геоинформационных систем будет ответственна за разработку методов и средств распознавания подводных объектов и создание новых решений для сбора, хранения и обработки больших объемов информации на борту автономных необитаемых подводных аппаратов.

Базовым структурным подразделением проекта станет научно-исследовательская лаборатория телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии, созданная в 2014 г. совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН, являющимся лидером в разработке автономных необитаемых подводных аппаратов в России и имеет 40-летний опыт в создании подводных роботов, активно применяемых в России и за рубежом.

Дана Шехтмана заинтересовал мегапроект Института кибернетики, он задал несколько вопросов докладчику и ключевым участникам по профессиональной тематике, а затем, получив ответы, дал несколько ценных советов по продвижению и развитию проекта.

После презентации проекта Дан Шехтман посетил Учебно-исследовательский центр «Хьюз – ТПУ», на базе которого планируется реализовать каналы передачи информации, а также разработать методы группового управления автономных необитаемых подводных аппаратов и развития интегрированных систем связи и телекоммуникаций.

Стоит отметить, что помимо решения научно-технических задач, целью проекта является создание образовательной среды и программ обучения мирового уровня.