Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
26.07.2013
Аспирантка Института кибернетики разрабатывает систему автоматического управления для стенда имитации невесомости
Ключевые слова: АИКС аспиранты наука и инновации

Аспирантка Института кибернетики Томского политехнического университета Татьяна Езангина разрабатывает систему автоматического управления для стенда имитации невесомости в наземных условиях. Недавно она презентовала свою работу научной общественности на международной конференции в городе Евпатория (Украина).

Как рассказал научный руководитель Татьяны кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики и компьютерных систем, заместитель директора ИК по учебной работе Сергей Анатольевич Гайворонский, в этом проекте аспирантка применила разработанные ей же новые оригинальные методы анализа и синтеза регуляторов для систем космических аппаратов с нестабильными параметрами. Чтобы проектировать такие системы она создала уникальное программное обеспечение.

«У каждого космического аппарата (КА) при его выходе на заданную орбиту происходит раскрытие функционально необходимых элементов – антенн солнечных батарей, выносных источников питания, различных приемо-передающих устройств и прочего, – рассказывает Татьяна Езангина. Мой проект направлен на создание системы, позволяющей в наземных условиях проводить натурное моделирование движения раскрывающихся элементов КА в условиях невесомости. Натурное моделирование – наиболее надежный метод прогнозирования, который помогает воссоздать реальный процесс в определенном масштабе».

Стенд имитации невесомости состоит из  трособлочных систем, с помощью которых вывешиваются подвижные элементы космического аппарата, а также электромеханических систем, перемещающих эти элементы. Главное условие, при котором можно создать невесомость на земле, – стабилизировать силу натяжения тросов, на которых подвешены подвижные элементы космического аппарата. Татьяна Езангина предложила один из самых оптимальных способов автоматизации этого процесса.

«При проектировании систем управления такими стендами необходимо использовать робастные регуляторы, потому что их настройки гарантируют сохранение работоспособности систем при испытаниях космических аппаратов, – говорит Татьяна. – Для решения ряда сложностей, которые возникают при проектировании, я предложила новые алгоритмы анализа и синтеза робастных регуляторов. На их основе можно создать специальный программный комплекс. Разработка может быть интересна предприятиям аэрокосмической отрасли».

На международной конференции «Системный анализ, управление и навигация», которая проводилась при поддержке Федерального космического агентства РФ и ведущий предприятий отрасли, разработка Татьяны Езангиной  среди 150 научных исследований других молодых ученых получила высокую оценку.

Параллельно другой проект аспирантки также получил высокую оценку экспертов на Всероссийском молодежном форуме «Селигер». Ее программный комплекс для автоматизированного проектирования сложных технических систем вошел в число 200 лучших проектов и получил поддержку инвесторов. Как говорит Татьяна, главный ее успех, что свои исследования она проводит под руководством хорошего учителя: «Только благодаря его знаниям и опыту достигаются хорошие результаты».