Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
12.10.2012
Кафедра КИСМ Института кибернетики ТПУ празднует своё 50-летие
Ключевые слова: КИСМ юбилеи

Сегодня кафедра компьютерных измерительных систем и метрологии ИК ТПУ празднует свое 50-летие. В честь этого события 17.00 в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13) начнутся торжественные юбилейные мероприятия.

Кафедра была открыта в 1962 году и 37 лет называлась кафедрой радиотехники. Ее основатель первый заведующий – профессор, д.т.н., М.С. Ройтман (1933-2012). С 1999 года и по настоящее время кафедрой заведует профессор, д.т.н., С. В. Муравьев.

Всего за эти годы кафедра подготовила около 400 специалистов. На кафедре работают 20 преподавателей, из них два профессора и 11 доцентов.

С 2010 года на кафедре реализуется double degree программа подготовки магистров совместно с Карагандинским государственным техническим университетом. В 2014 году планируется открытие еще одной магистерской программы двойного диплома «Технологии сенсорных систем» совместно c City University London.

Кафедра имеет длительный опыт разработки прецизионных источников и измерителей напряжений и токов, которые используются в национальных эталонах России. Сотрудниками разработан ряд внедренных в массовое серийное производство генераторов сигналов группы Г3. В настоящее время исследования и разработки ведутся в следующих областях: метрологические испытания измерительных преобразователей и средств учета электрической энергии; средства контроля и измерения параметров технологических процессов (в электрохимии, сварке, строительстве и т.д.) и их метрологическое обеспечение; программное обеспечение средств измерений и контроля; теоретическая метрология и теория измерений.

За последние пять лет привлечено финансирование по целевым федеральным программам и грантам на общую сумму более 19 млн рублей.

Кафедра регулярно принимает участие в конгрессах и симпозиумах Международной измерительной конфедерации (ИМЕКО). Имеет тесное научное сотрудничество с университетом г. Ювяскюля (Финляндия), университетом г. Генуя (Италия), Национальным университетом Сингапура.

За последние пять лет сотрудниками кафедры успешно защищены четыре докторских, две кандидатских, в этом году планируются к защите две кандидатских диссертации.

При кафедре функционируют Международная научно-образовательная лаборатория перспективных измерений и Центр технологий National Instruments, оснащенные сложным современным оборудованием, используемым в образовательном процессе, научных исследованиях и для оказания платных образовательных услуг.

Среди выпускников кафедры много именитых выпускников: Д. В. Урусов, директор ООО Кондитерское объединение «Красная звезда», г. Томск; А. В. Комаров, директор Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», г. Уссурийск; Е. А. Тен, заместитель председателя правления по экономике и финансам ТОО «Талдыкорганский кабельный завод», Казахстан; Д. И. Пефтиев, директор ООО СургутГлавЭкспертиза, г. Сургут; Н. В. Борисова, заместитель директора по качеству обувной фабрики «РОНОКС» (г. Томск), исполнительный директор Ассоциации предприятий легкой промышленности на территории Томской области.

Выпускники аспирантуры кафедры стали известными в стране и мире специалистами, среди них: В. Р.Цибульский, проф., д.т.н., заведующий академической кафедрой технической кибернетики ТюмГНГУ, директор Института проблем освоения Севера СО РАН (1992-2007); Л. А.Наумов, проф., д.т.н., член-корреспондент РАН, директор Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН; С. В. Учайкин, д.т.н., ведущий научный сотрудник компании D-Wave Systems, Канада; В. Н.Полушкин, ведущий научный сотрудник компании Oxford Instruments, Великобритания.