Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
23.11.2012
Пятидесятилетие кафедры информатики и проектирования систем Института кибернетики ТПУ
Ключевые слова: ИПС юбилеи
Кафедра информатики и проектирования систем Института кибернетики ТПУ извещает, что 9 декабря 2012 года в 17.00 в помещении МКЦ ТПУ состоится празднование пятидесятилетия кафедры. Приглашаются выпускники, студенты и преподаватели кафедры. Программа мероприятия:
  1. Торжественное заседание 17.00-18.00
  2. Банкет и общение 18.00
Кафедра ИПС была основана в 1962 году как кафедра инженерно-вычислительной математики. Первым заведующим был доцент, к.т.н. Осипов Владимир Михайлович. С 1982 года в течение 25 лет кафедрой руководил д.т.н., заслуженный работник высшего профессионального образования, профессор Погребной Владимир Кириллович (в настоящее время - профессор кафедры). Благодаря его предвидению и энергии кафедра взяла стратегический курс на создание собственного компьютерного парка задолго до эпохи персональных компьютеров. Даже в тяжелый период 90-х годов и быстрой смены компьютерных поколений он неизменно находил средства для обновления компьютерного парка кафедры. Свое нынешнее название кафедра получила в 2000 году. С 2007 года по настоящее время кафедрой руководит д.т.н. Сонькин Михаил Аркадьевич. Он продолжает не только курс кафедры на постоянное обновление компьютерного парка, но и создает целый комплекс сопутствующего телекоммуникационного и спутникового оборудования.

Учебно-научные лаборатории (телекоммуникационных систем и спутниковых систем) оснащены АРМами на базе персональных компьютеров и разнообразного телекоммуникационного оборудования, в том числе - маршрутизаторами и коммутаторами фирмы CiscoSystems. В этих лабораториях выполняются хоздоговорные и госбюджетные научно-исследовательские работы.

Все программы обучения имеют государственную аккредитацию, а программа подготовки бакалавров аккредитована Ассоциацией инженерного образования России (до 2014 года) и Канадским органом по сертификации программ Высшего инженерного образования CanadianEngineeringAccreditationBoard, CEAB до 2013г.

Всем студентам предоставляется возможность участвовать в их работе уже на младших курсах, а старшекурсники выполняют там реальные дипломные работы. Результаты научно-исследовательских работ, выполняемых сотрудниками и студентами кафедры, внедряются на предприятиях Минобороны, ГО и ЧС, МВД, ФСО, Авиалесоохране, геологоразведке, гидрометслужбе, а также на других предприятиях. Выпускники кафедры работают руководителями информационных служб предприятий, системными администраторами крупных сетей, ведущими программистами в отечественных и зарубежных фирмах, разработчиками баз данных и телекоммуникационных систем, специалистами по обслуживанию сложного компьютерного оборудования.