Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
12.03.2014
В Институте кибернетики открылась учебно-научная лаборатория «Прецизионные мехатронные системы космических аппаратов»
Ключевые слова: ИКСУ лаборатории наука и инновации

Учебно-научная лаборатория «Прецизионные мехатронные системы космических аппаратов» открылась сегодня в Институте кибернетики ТПУ. Лаборатория будет носить имя выпускника ТПУ, известного ученого — создателя космических аппаратов Альберта Козлова. Лаботатория создана на базе кафедры интегрированных компьютерных систем управления совместно с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева.

Как отметил на открытии ректор ТПУ Пётр Савельевич Чубик, эта лаборатория имеет очень важную роль в сотрудничестве между университетом и предприятием.

«ТПУ входит в 14 программ инновационного развития госкорпораций, для шести госкорпораций ТПУ является опорным вузом. Одна из таких госкорпораций — ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, — отметил ректор. — Поэтому сегодняшнее событие, открытие совместной лаборатории, очень важное для нас».

По словам заведующего кафедрой интегрированных компьютерных систем управления ТПУ Андрея Вилнисовича Лиепиньша, основная цель лаборатории — образовательная. Здесь будут готовить специалистов по управлению системами космических аппаратов:

«Главная отличительная особенность лаборатории в том, что в ней студенты имеют возможность изучать реальные объекты, уникальные элементы космической техники, и специалисты, которые здесь будут обучаться, пройдут подготовку для работы непосредственно в военно-космической отрасли, в частности — для работы в ИСС им. Решетнева. В первую очередь, учиться в новой космической лаборатории будут студенты-политехники направления «Мехатроника и робототехника». Главным образом, в космической отрасли используется мехатронная техника, но сейчас все большее распространение получает использование и разработка в том числе и роботов для космической отрасли».

ИСС им. Решетнева оснастило лабораторию уникальным оборудованием. Для демонстрационных целей имеются информационные стенды и три макета космических аппаратов. Из реальных космических объектов — приводы солнечных батарей с системами управления, система поворота антенны космического аппарата и двигатели для вспомогательных функций по обеспечению навигации космических летательных аппаратов. На всем этом будут учиться студенты».

В открытии лаборатории приняли участие представители предприятия-парнера, а также внук Альберта Гавриловича — Андрей Козлов.

Альберт  Гаврилович Козлов, чьё имя будет носить новая лаборатория, выпускник радиотехнического факультета Томского политехнического института 1959 года. После окончания вуза был распределен на работу в г. Красноярск-26 (ныне г. Железногорск Красноярского края). Вся трудовая деятельность А. Г. Козлова прошла в этом городе фактически на одном и том же предприятии - ныне это ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева».

Альберт Гаврилович прошёл здесь путь от инженера-конструктора до главного конструктора и генерального директора ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика М. Ф. Решетнева Российского авиационно-космического агентства.

Доктор технических наук, профессор Альберт Гаврилович Козлов длительное время работал по совместительству в Сибирской аэрокосмической академии имени академика М. Ф. Решетнева. Был действительным членом Российской и Международной (1996 г.) инженерных академий. Автор более 120 научных работ и изобретений. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1975 г.); Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2002 г.).