Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
12.10.2012
Лаборатория робототехники ТПУ при участии студентов Института кибернетики выиграла грант на новое оборудование
Ключевые слова: ИКСУ бизнес-инкубатор лаборатории

Лаборатория «Робототехника» Студенческого технологического бизнес-инкубатора (СТБИ) ТПУ выиграла конкурс проектов по разработке и реализации программ развития студенческих конструкторских бюро и аналогичных общественных объединений студентов. Благодаря этому, до конца текущего года политехники смогут оснастить лабораторию необходимым для ее развития оборудованием.

Для участия в конкурсе подали заявки 156 вузов, 83 проекта получили поддержку. ТПУ стал единственным томским вузом, который победил в этом конкурсе.

Лаборатория робототехники была создана в Студенческом технологическом бизнес-инкубаторе в прошлом году. Сегодня в ней занято порядка 20 студентов, большинство из которых обучаются в Институте кибернетики, на кафедре интегрированных компьютерных систем управления. В лаборатории они обучаются основам разработки и программирования мехатронных и мобильных робототехнических систем.

«За полтора года работы ребята, занимающиеся в лаборатории, приняли участие в 15 конкурсах различного уровня, в том числе во Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест 2012», завоевав диплом I степени. Полученное в рамках ФЦП оборудование станет хорошей основой для дальнейшего развития их технического творчества», – говорит начальник СТБИ Иван Ломов.

По его словам, новое оборудование позволит «расширить направление деятельности и работать не только в индустриальном секторе, но и в социальном». Так, например, предполагается реализация проекта «Мобильный робот-поводырь» для оказания помощи слепым и слабовидящим людям. Кроме участия в робототехнических состязаниях, планируется сделать первый шаг к созданию продуктов, имеющих перспективы коммерциализации, предназначенных для реального использования в быту или на производстве.