Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
04.07.2014
Институт кибернетики будет выполнять государственный заказ на разработку геоинформационных систем для управления территориями
Ключевые слова: ВТ конкурсы наука и инновации

Кафедра ВТ Института кибернетики в рамках проекта по государственному заданию «Наука» под научным руководством к.т.н., доцента Антона Викторовича Кудинова будет создавать теоретическую базу и разрабатывать программные средства распределенных геоинформационных систем (РГИС) для геопланирования и управления территориями. Сумма государственного заказа составляет порядка 4,2 млн. руб. Конкурс по госзаданию «Наука» был организован Министерством образования и науки РФ для отбора научных проектов в рамках реализации проектной части государственного задания в сфере научной деятельности.

Пространственное планирование является одним из самых современных и востребованных направлений применения информационных технологий в задачах развития и обустройства территорий на муниципальном и региональном уровне. Лидирующую роль в этом научном направлении играют ученые США и Италии. На протяжении последних трех лет исследования по данному направлению ведутся кафедрой ВТ ИК совместно с Университетом г. Кальяри (Италия). Идеей данного проекта является соединение принципов и методов геодизайна с методами эффективного управления территориями на основе современных информационных технологий.

Проводимые нашим научным коллективом исследования соответствуют приоритетным направлениям развития науки и техники РФ, а также приоритетным направлениям модернизации экономики за счет использования стратегических информационных технологий.