Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
04.04.2014
В Институте кибернетики открылся первый за Уралом Сибирский центр по вибродиагностике и балансировке
Ключевые слова: АРМ наука и инновации

4 апреля в Институте кибернетики ТПУ в рамках форума U-NOVUS состоялась торжественная церемония открытия Сибирского центра по вибродиагностике и балансировке, который поможет избежать многих техногенных аварий.

Ректор ТПУ Пётр Савельевич Чубик поздравил присутствующих с большим событием и поблагодарил за сотрудничество компанию-партнёра центра «Диамех 2000» – ведущего производителя промышленного балансировочного оборудования и виброизмерительной аппаратуры в России.

С приветственной речью на открытии центра выступила зам. министра науки и образования РФ Людмила Огородова.

«Основной задачей университета является выработка образовательных стандартов в приоритетных и развивающихся сферах экономики. Но в одиночку такое большое дело сделать невозможно. И мы очень благодарны бизнесу и институтам развития за поддержку. Потому что образование – это, в первую очередь, навыки, которые получают наши молодые люди. Это не только теория, но и работа руками. Таких площадок на самом деле пока немного, поэтому их открытие торжественно отмечается в рамках проведения больших форумов. Поздравляю студентов, университет и промышленность!»

Генеральный директор «Диамех 2000» Игорь Радчик отметил уникальность нового центра:

«Центр уникален тем, что находится на стыке науки, образования и производства, а это очень важно в наше время. Вибродиагностика – интересная часть знаний, в которой Россия никому не уступает. Мы идём на уровне – как по средствам технологий, так и по методологии. И центр отражает реальное состояние дел. Таких центров в мире очень немного. У центра огромные перспективы – он будет помогать развитию российской промышленности от Урала и до Курил».

Заведующий кафедрой автоматизации и роботизации в машиностроении Института кибернетики ТПУ Сергей Евгеньевич Буханченко рассказал о большом интересе к этому центру:

«Это первый такой центр за Уралом. Ещё один около 10 лет действует в Москве, однако наш оснащён по последнему слову техники, самым новейшим оборудованием. Стоимость создания  центра более 25 миллионов рублей. Студенты и производственники уже проявляют большой интерес к перспективному направлению, и у нас открыта запись на обучение. Специалисты и технологии этого профиля имеют высокую востребованность на предприятиях, где есть подвижное оборудование, в том числе в нефтяной, газовой, химической, энергетической, судостроительной, авиастроительной и других отраслях».

По словам Сергея Евгеньевича, заметен интерес к центру и со стороны представителей действующих за Уралом гидроэлектростанций:

«В принципе, если бы на Саяно-Шушенской ГЭС воспользовались услугами такого центра, то вполне возможно, что аварию удалось бы предотвратить: совместно разработать методику диагностики турбин, мониторить их, вовремя поставить штатные системы и отслеживать ситуации, которые возникают в различных режимах работы. Даже при установке штатной системы можно уже увидеть какие-то дефекты, которые нужно срочно исправлять. Авария послужила толчком, и интерес к мониторингу вибраций сейчас возрос».

Во время открытия высокие гости, студенты и сотрудники вуза, а также представители сибирских предприятий познакомились с современным вибродиагностическим и балансировочным оборудованием. Среди приборов - универсальные и специальные высокоточные балансировочные станки и балансировочные комплексы для уравновешивания роторов массой от нескольких граммов до 50 кг, портативные приборы для измерения и анализа вибрации, балансировки роторов в собственных опорах, диагностики состояния подшипников; стендовые комплексы диагностикиподшипников и многое другое. На базе центра будет вестись обучение студентов ТПУ всех машиностроительных направлений, подготовка и переподготовка специалистов промышленных предприятий, а также проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе в интересах промышленников. Есть планы открыть новую магистерскую программу.