Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
01.11.2012
Монография «Дизайн экспозиций и витрин: теория и практика»
Ключевые слова: АРМ
На кафедре АРМ Института кибернетики вышла в свет монография «Дизайн экспозиций и витрин: теория и практика», издательство Palmarium Academic Publishing, г. Саарбрюкене (Германия). Авторы монографии: Кухта М.С., Соколов А.П., Серяков В.А.

Кухта Мария Сергеевна д.ф.н., профессор ТПУ, член Союза Дизайнеров России, член Академии Технической Эстетики и Дизайна. Область научных интересов: философия и история искусства, теория и методология дизайна, моделирование восприятия визуальной информации.

Соколов Александр Петрович к.т.н., доцент ТПУ. Область научных интересов: современные технологии металлообработки в дизайн-проектировании арт-объетов, теоретические основы дизайн-моделирования, психология визуального восприятия.

Серяков Вадим Александрович к.т.н., доцент ТПУ. Область научных интересов: теория и практика дизайна промышленных экспозиций, методы дизайн-проектирвания арт-объектов и объектов средового дизайна.

В монографии авторами рассмотрены особенности планировки и креативный дизайн экспозиций и витрин, систематизирована информация по дизайн-проектированию промышленных экспозиций и витринистике. Исследована и представлена специфика визуального восприятия средового дизайна экспозиций. Разработана методика дизайн-проектирования арт-объектов (манекенов) в витринистике. Предлагаются новые подходы к проектирования выставочных стендов, анализируются композиционные и конструкторско-технологические аспекты дизайна выставок.

Представлены основы дизайна витрин, их классификация, особенности восприятия. Предложена методика дизайн-проектирования и технологии изготовления металлического ажурного манекена. Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, изучающих курсы дизайна, технологии художественной обработки материалов, а также для широкого круга специалистов в области художественного конструирования и промышленного дизайна.