Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
10.10.2013
Научные исследования аспирантки Института кибернетики были высоко оценены на 6-ой Всероссийской мультиконференции по проблемам управления
Ключевые слова: АИКС аспиранты конференции

C 30 сентября по 5 октября 2013 г. в Геленджике прошла 6-ая Всероссийская мультиконференция по проблемам управления. Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки, РАН, РФФИ. На конференции было представлено более 200 научных исследований студентов, аспирантов, молодых и известных ученных из ведущих высших учебных заведений России и институтов Академии наук.

Цель мультиконференции состояла в обсуждении новых результатов фундаментальных и прикладных исследований в области процессов управления и их практического применения. Тематика конференции, в первую очередь, была связана с новыми подходами к проблемам управления, базирующимися на принципах искусственного интеллекта, распределенного и сетецентрического управления, обработки данных, мультиагентного взаимодействия и т.д. Кроме того, одним из важных направлений работы мультиконференции явилось обобщение опыта, накопленного в области практического применения новых методов и подходов к проблемам управления сложными техническими объектами, и выработка рекомендаций по дальнейшему использованию этого опыта с целью модернизации экономики России, прежде всего в ее высокорисковых областях.

Томский политехнический университет на этой конференции представляла аспирантка Института кибернетики 1-го года обучения Татьяна Езангина. Она участвовала в работе секции «Управление в мехатронных системах», где были представлены доклады ведущих специалистов в области разработки и управления мехатронными системами.

Доклад Езангиной Т.А. «Синтез сложных динамических систем с интервально-неопределенными параметрами» был посвящен исследованиям в области робастного управления техническими объектами, параметры которых точно неизвестны, или изменяются по заранее неизвестным законам в определенных интервалах. Аспирантка под руководством научного руководителя Гайворонского Сергея Анатольевича, кандидата технических наук, доцента кафедры автоматики и компьютерных систем Института кибернетики, представила новые оригинальные методы анализа и синтеза робастных регуляторов.

Практическая ценность данной работы заключается в разработанном на языке высокого уровня специализированном программном обеспечении для проектирования интервальных систем. Научные исследования аспирантки ТПУ были высоко оценены организаторами конференции и отмечены дипломом за лучший доклад. Также получена рекомендация для публикации материалов научных исследований в авторитетном журнале Российской академии наук «Автоматика и телемеханика».