Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
04.07.2012
Двухтысячный абитуриент ТПУ – будущий робототехник
Ключевые слова: абитуриенты роботы

Сегодня в Томском политехническом университете определился двухтысячный абитуриент, который получил традиционные подарки и поздравления от администрации вуза. Двухтысячным стало заявление Данила Пастушенко – абитуриента из Юрги, который поступает в Институт кибернетики на направление «Робототехника и мехатроника».

«Я выбрал ТПУ, потому что это второй технический вуз в стране, учиться в нем очень престижно, – говорит Данил. – Тем более у меня несколько знакомых получили здесь образование – они на самом деле умеют всё, поэтому я и решил последовать их примеру».

Данил ожидает получить в Томском политехническом максимум знаний и навыков, поэтому летом собирается заниматься, повторять пройденный материал, чтобы быстрее втянуться в учебу осенью.

«Учеба должна быть хорошей, также я рассчитываю участвовать в студенческой жизни, развиваться, ну и, естественно, заниматься наукой, ведь это основной профиль политеха», – делится планами на грядущий учебный год Данил Пастушенко.

Он рассказал, что хотел бы заниматься прикладной наукой, поэтому его выбор пал именно на это направление подготовки: «Робототехника и мехатроника – это как раз прикладные знания, здесь и механика, и программирование, и много еще чего».

Впрочем, у Данила уже есть, на чем практиковаться, – свой сервис в интернете, который он сейчас развивает.

Директор Центра управления контингентом студентов Борис Кадлубович пожелал ему удачи при поступлении и везде оставаться юбилейным и почетным.

Специалистов по робототехнике готовят на кафедре интегрированных компьютерных систем управления (ИКСУ) ИК ТПУ. Роботы и робототехнические системы предназначены для выполнения рабочих операций, в том числе с заменой человека на тяжелых, утомительных и опасных работах.