Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
06.12.2013
Студенты Института кибернетики ТПУ стали победителями международных соревнований по андроидной робототехнике
Ключевые слова: ИКСУ роботы студенты

22-24 ноября 2013 г. в г. Гуйян (Китай) прошли международные соревнования по андроидной робототехнике 4th International Humanoid Robot Olympic Games.

Организаторами соревнований выступили Robot Soccer Technology Society of Chinese Association for Artificial Intelligence.
Роботы из разных стран соревновались между собой в футболе, прыжках в высоту, баскетболе, боксе, и даже в танцах и игре на барабанах. Со слов одного из организаторов профессора Харбинского технологического института Хона Бинрона, правила соревнований «напоминали те, по которым состязаются люди на Олимпийских играх». Участники кибернетической Олимпиады делятся на машины на дистанционном управлении и автономных человекоподобных роботов. Размеры спортсменов варьируются от 20 см до полуметра. По зрелищности лидируют гимнастика и танцы роботов.

Институт кибернетики ТПУ был представлен на данном мероприятии студентами кафедры интегрированных компьютерных систем управления, занимающимися в лаборатории робототехники Студенческого технологического бизнес-инкубатора ТПУ. Шеломенцев Егор и Курганов Сергей подготовили парный танец в русском народном стиле. Неоценимую помощь в постановке номера оказала хореограф Центра сибирского фольклора Цветкова Ирина. Яркое выступление пары роботов в национальных костюмах было высоко оценено конкурсным жюри и завоевало первое место в номинации "парный танец". В итоге, кроме ярких впечатлений, команда привезла и большой кубок победителей.