Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
03.07.2014
Сотрудники Института кибернетики посетили Технический Университет Мюнхена
Ключевые слова: международное сотрудничество сотрудники студенты

С целью проведение работы по привлечению иностранных студентов на образовательную программу Double Degree ТПУ-ТУМ (Технический Университет Мюнхена) в рамках академической мобильности с 25 по 29 июня 2014 г состоялся визит сотрудников ИК в ВУЗ-партнер. ИК представляли менеджер учебного отдела по международному сотрудничеству и образованию Воробьева Инна Михайловна и доцент кафедры оптимизации систем управления, к.т.н. Осипова Виктория Викторовна.

В рамках визита, для информирования студентов ТУМ, планирующих обучаться в зарубежных ВУЗах-партнерах, была проведена презентация о Томске, ТПУ и Программе Double Degree ТПУ-ТУМ.

В процессе встречи были установлены контакты с:

• Директором по международной деятельности, профессором Майклом Герндтом (Prof. Dr. Michael Gerndt);
  • Координатором студентов, участвующих в программах обмена с вузами-партнерами, Д-ом Ангеликой Райзер (Dr. Angelika Reiser);
  • Руководителем магистерской ВКР студента ИК, обучавшегося в ТУМ по программе двойного диплома, Мартином Жерглером (Martin Jergler);
  • Д-ом Хайди Майнинг (Dr. Heidi Minning), координатором языковой подготовки в Языковом Центре ТУМ (Sprachenzentrum TUM).

Также были проведены рабочие встречи и совещания по текущему состоянию совместной образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» (Computer Science Informatics), проблемам с которыми сталкиваются российские студенты при обучении в ТУМ, проблемам и их решениям для привлечения иностранных студентов для обучения в ТПУ, по учебному плану программы и индивидуальным учебным планам студентов. Прошло обсуждение вопроса актуальности образовательных дисциплин, привлекательных для иностранных студентов, а также вопроса организации защиты российских студентов, обучающихся по программе двойного диплома в ТУМ.

Дополнительно по просьбе представителей ТПУ ИК была организована встреча с Д-ом Хайди Майнинг по вопросам организации обучения профессиональному английскому языку в рамках пилотной программы «Guided English Self-Study» (самостоятельное обучение анг. языку с сопровождением).

Данная поездка, несомненно, является очень значимой в плане академической мобильности наших и зарубежных студентов. Актуальность образовательных дисциплин по данному направлению является одной из приоритетных факторов престижного обучения, именно поэтому было так важно наладить контакты и обсудить эти темы с нашими зарубежными партнерами.