Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
02.04.2014
Работы студентов кафедры ИГПД удостоены высоких наград на Всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Пятый угол»
Ключевые слова: ИГПД (НГГ) выставки студенты фестивали

25-26 марта начал свою работу Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Пятый угол». Фестиваль ставит своей задачей создать условия для творческого самовыражения молодежи, формирование ценностных установок будущих дизайнеров, архитекторов, художников, представление передовых методик художественного образования. В этом году фестиваль проходит с международным участием. Участниками фестиваля стали около 2000 учащихся и студентов различных образовательных учреждений и молодые профессионалы в сфере дизайна из 20 городов России, Польши, Чехии, Германии, Белоруссии, Эстонии.

В рамках фестиваля работают следующие выставки:

• экспозиция творческих работ «Организмы-механизмы» (Томский областной художественный музей и Музей г. Северска)
  • «Фейсконтроль» – конкурс портретов и автопортретов (Томский областной художественный музей)

Студенты кафедры инженерной графики и промышленного дизайна Института кибернетики ТПУ получили 18 дипломов фестиваля в разных номинациях, в том числе 3 диплома Гран-при, 5 дипломов за 1 место и специальный диплом Томского отделения Союза дизайнеров России.

Гран-При удостоены следующие студенты кафедры ИГПД:

• Топоркова Антонина, работа «Городские стрекозы» (руководитель – доцент Власов Владимир Павлович) и Модульный кейс «Долгая прогулка» (руководитель – старший преподаватель Радченко Валерия Юрьевна)
  • Тарских Максим, 1 курс, проект музейной экспозиции «Выставка двух картин» (в рамках секции проектов в области архитектуры и дизайна)

Дипломы за 1 место получили:

• Трофимов Андрей, 2курс, работы «Час быка» , «Организмы-механизмы» (руководители: доцент Власов Владимир Павлович и старший преподаватель Давыдова Евгения Михайловна)
  • Желтышев Тарас, 1 курс, за серию работ в номинации "Инсталляция" (руководитель – старший преподаватель Радченко Валерия Юрьевна)
  • Желтышев Тарас, Тоноян Сурен, Мухамадеев Руслан, 2 курс, коллективная работа "Atomic Motor 2153" в номинации "Инсталляция" (руководитель – старший преподаватель Радченко Валерия Юрьевна)
  • Желтышев Тарас, Тоноян Сурен, Мухамадеев Руслан, 2 курс, коллективная работа "Atomic Motor 2153" на секции проектов в области архитектуры и дизайна (руководитель – старший преподаватель Радченко Валерия Юрьевна)
  • Федорова Ирина, 3 курс, работа «Космическая станция» (руководители: доцент Власов Владимир Павлович и старший преподаватель Давыдова Евгения Михайловна)

Специального диплома Томского отделения Союза дизайнеров России был удостоен Тарских Максим, 1 курс, за свой проект «Свет в  музейной экспозиции».

Девизом нынешнего фестиваля стал поиск гармонии Человека и Природы, Человека и Техники. Современная среда обитания человека немыслима без большого, если не сказать – огромного, количества объектов технического происхождения. И человек, являясь существом природным, биологическим, постоянно находится в поиске гармонии между природой, частью которой он является, и творениями своих рук – техникой. Поиск такой гармонии требует от человека все более глубокого познания себя, своего места в природе, понимания и выстраивания вектора своего развития.

В рамках фестиваля также проведены конференция «Задачи художественного образования в XXI веке», мастер-классы, олимпиады по рисунку, секции «Искусство и авторский мир», «Искусство – образы времени».

Учредителями фестиваля являются Департамент по культуре и туризму Томской области, Администрация ЗАТО Северск, при поддержке Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, профессиональных союзов СХ России, СД России и СА России.

Фестиваль продлится до 19 апреля. Посетить экспозиции в Томском областном художественном музее и Музее г. Северска приглашаются все желающие.