Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
18.05.2012
Представители компании HUGHES, НПЦ «СТРЕЛА» и ТПУ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве
Ключевые слова: HUGHES международное сотрудничество

Сегодня состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между компанией HUGHES, которая является ведущим мировым поставщиком технологий в области широкополосных спутниковых систем для домашнего и корпоративного использования, Томским политехническим университетом и резидентом томской особой экономической зоны ООО «НПЦ «СТРЕЛА».

Документ предусматривает развитие Учебного центра спутниковых технологий HUGHES, открывшегося в ТПУ в декабре 2011 года. Официальный запуск центра «Hughes-ТПУ» состоится 21 мая с мастер-класса, слушателями которого станут представители российских компаний-операторов связи из Хабаровска, Владивостока и Москвы.

«Два года назад в США мы заключили соглашение по открытию этого центра в ТПУ. В декабре прошлого года после закупки и установки оборудования, подготовки специалистов мы в торжественной обстановке открыли этот центр. В этом году занялись подготовкой методических материалов, набором слушателей», – сказал проректор-директор Института кибернетики ТПУ, директор ООО «НПЦ «СТРЕЛА» Михаил Сонькин.

Он подчеркнул, что спутниковые технологии давно вышли за рамки лабораторий и стали достаточно мощным средством для организации телекоммуникаций в труднодоступных районах.

«Прежде всего, это касается Арктики, Сибири, горной местности, – отметил Михаил Сонькин. – За рубежом данная технология связи используется и в обычной повседневной жизни, но в России пока мы к этому только идем».

По словам главы Российского представительства, регионального директора Hughes Network Systems (Хьюз Нейтворк Системс) Константина Ланина, необходимость такого центра связана с активным развитием широкополосного доступа (ШПД) через спутниковые технологии в России.

«Существуют программы в РФ, которые предусматривают развитие ШПД в труднодоступных районах, в сельской местности», – подчеркнул Константин Ланин.

Арунас Слекис, вице-президент и генеральный менеджер HUGHES (Хьюз) в России и СНГ отметил, что сейчас работа компании направлена на предоставление россиянам связи через спутник, но дальнесрочные планы подразумевают распространение широкополосного доступа в Интернет по всей стране и, в частности, Томской области.

«Население планеты составляет 6 млрд человек, из которых 2 млрд подключены в услугам Интернета, и только 600 млн имеют ШПД. Спутниковые технологии могут обеспечить доступ для 20-30% населения каждой страны. И так как спутниковый Интернет уже начинает развиваться по всему миру, наш проект с ТПУ может стать своеобразным катализатором развития спутниковых технологий, в частности, в Сибири», – отметил Арунас Слекис.

По его словам, в ближайшей перспективе развития созданного в ТПУ Учебного центра спутниковых технологий – обучение специалистов решению некоторых прикладных вопросов применения спутниковой связи в регионе. В более далекой перспективе – создание студенческих инкубаторов, новых компаний.