Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
19.03.2013
Студенты ТПУ завоевали призовые места во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»
Ключевые слова: олимпиады

В феврале 2013 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете прошел III этап Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». Первый и второй тур олимпиады, стартовавшие 25 февраля 2013 года, позволили выявить студентов, у которых наиболее качественно усвоились знания по дисциплине «Метрология стандартизация, сертификация». Более серьезная подготовка участников олимпиады началась после результатов второго регионального тура. На основании двух предыдущих этапов были определены те студенты, которые отправятся на очный решающий тур в ТюмГНГУ.

Общий список участников, претендующих на победу, включил в себя 6 ведущих технических вузов Российской Федерации: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Южно-Уральский государственный университет, Омский государственный технический университет, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Пензенский государственный технический университет и Тюменский государственный нефтегазовый университет.

В олимпиаде принимала участие команда из ТПУ в следующем составе: Хуснулина Алена (кафедра Компьютерных измерительных систем и метрологии, ИК), Колесникова Марина (кафедра Компьютерных измерительных систем и метрологии, ИК), Попова Алина (кафедра Физических методов и приборов контроля качества, ИНК), Колесникова Яна (кафедра Физических методов и приборов контроля качества, ИНК). Задания олимпиады охватывали несколько разделов метрологии, стандартизации и сертификации, среди которых были аккредитация, метрологическая экспертиза, эталонная база России.

По результатам экспертизы выполненных работ команда ТПУ заняла второе место в командном зачете, набрав 271,75 баллов. А студентка четвертого курса кафедры КИСМ Хуснулина Алена завоевала третье место в личном первенстве.