Русская версия
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Ресурсы
Главная > Об институте > Структура > Центры > Научно-образовательный центр информационных технологий проектирования
Научно-образовательный центр информационных технологий проектирования

 

И.о. руководителя центра:

Лиепиньш Андрей Вилнисович
пр. Ленина, 2, корпус № 10, офис 104
Тел. (3822) 70-18-37
E-mail: LepinyshAV@tpu.ru

Основные задачи:

В сфере научно-образовательной деятельности:

  • проведение прикладных исследований в области реинжиниринга и оптимизации процессов проектно-изыскательских работ за счет использования комплексных САПР- и ГИС-технологий;
  • создание методологии проектно-изыскательских работ с использованием комплексных САПР- и ГИС-технологий;
  • обучение/переподготовка специалистов инновационным (передовым) ИТ-технологиям в области автоматизации проектирования;
  • разработка проектов комплексных систем автоматизации деятельности проектно-изыскательских организаций;
  • организация на базе образовательного центра учебных курсов со стороны производителей и поставщиков ПО и т.п.;
  • формирование и развитие Базы ИТ-технологий проектирования.

В сфере материально-технического обеспечения:

  • развитие материальной базы путем привлечения денежных и материальных средств со стороны производителей и поставщиков ПО.

Функции:

  • организация и проведение учебных курсов по подготовке и переподготовке специалистов инновационных IT-технологиям в области автоматизации проектирования;
  • проведение прикладных исследований в области реинжиниринга и оптимизации процессов проектно-изыскательских работ за счет использования комплексных САПР и ГИС технологий;
  • разработка методологии проектно-изыскательских работ с использованием комплексных САПР и ГИС технологий;
  • осуществление мониторинга последних достижений и разработок в области IT-технологий проектирования;
  • формирование и развитие IT-базы технологий проектирования;
  • выполнение договорных работ по созданию и внедрению систем автоматизации деятельности проектно-изыскательских организаций;
  • осуществление сотрудничества с российскими и зарубежными компаниями в области автоматизации проектирования.
Новости
06.12.2013
Студенты Института кибернетики ТПУ стали победителями международных соревнований по андроидной робототехнике

22-24 ноября 2013 г. в г. Гуйян (Китай) прошли международные соревнования по андроидной робототехнике 4th International Humanoid Robot Olympic Games.

Организаторами соревнований выступили Robot Soccer Technology Society of Chinese Association for Artificial Intelligence.
Роботы из разных стран соревновались между собой в футболе, прыжках в высоту, баскетболе, боксе, и даже в танцах и игре на барабанах. Со слов одного из организаторов профессора Харбинского технологического института Хона Бинрона, правила соревнований «напоминали те, по которым состязаются люди на Олимпийских играх». Участники кибернетической Олимпиады делятся на машины на дистанционном управлении и автономных человекоподобных роботов. Размеры спортсменов варьируются от 20 см до полуметра. По зрелищности лидируют гимнастика и танцы роботов.

Институт кибернетики ТПУ был представлен на данном мероприятии студентами кафедры интегрированных компьютерных систем управления, занимающимися в лаборатории робототехники Студенческого технологического бизнес-инкубатора ТПУ. Шеломенцев Егор и Курганов Сергей подготовили парный танец в русском народном стиле. Неоценимую помощь в постановке номера оказала хореограф Центра сибирского фольклора Цветкова Ирина. Яркое выступление пары роботов в национальных костюмах было высоко оценено конкурсным жюри и завоевало первое место в номинации "парный танец". В итоге, кроме ярких впечатлений, команда привезла и большой кубок победителей.

Быстрые ссылки