Русская версия
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Ресурсы
Главная > Об институте > Структура > Центры > Научно-образовательный центр информационных технологий проектирования
Научно-образовательный центр информационных технологий проектирования

 

И.о. руководителя центра:

Лиепиньш Андрей Вилнисович
пр. Ленина, 2, корпус № 10, офис 104
Тел. (3822) 70-18-37
E-mail: LepinyshAV@tpu.ru

Основные задачи:

В сфере научно-образовательной деятельности:

  • проведение прикладных исследований в области реинжиниринга и оптимизации процессов проектно-изыскательских работ за счет использования комплексных САПР- и ГИС-технологий;
  • создание методологии проектно-изыскательских работ с использованием комплексных САПР- и ГИС-технологий;
  • обучение/переподготовка специалистов инновационным (передовым) ИТ-технологиям в области автоматизации проектирования;
  • разработка проектов комплексных систем автоматизации деятельности проектно-изыскательских организаций;
  • организация на базе образовательного центра учебных курсов со стороны производителей и поставщиков ПО и т.п.;
  • формирование и развитие Базы ИТ-технологий проектирования.

В сфере материально-технического обеспечения:

  • развитие материальной базы путем привлечения денежных и материальных средств со стороны производителей и поставщиков ПО.

Функции:

  • организация и проведение учебных курсов по подготовке и переподготовке специалистов инновационных IT-технологиям в области автоматизации проектирования;
  • проведение прикладных исследований в области реинжиниринга и оптимизации процессов проектно-изыскательских работ за счет использования комплексных САПР и ГИС технологий;
  • разработка методологии проектно-изыскательских работ с использованием комплексных САПР и ГИС технологий;
  • осуществление мониторинга последних достижений и разработок в области IT-технологий проектирования;
  • формирование и развитие IT-базы технологий проектирования;
  • выполнение договорных работ по созданию и внедрению систем автоматизации деятельности проектно-изыскательских организаций;
  • осуществление сотрудничества с российскими и зарубежными компаниями в области автоматизации проектирования.
Новости
22.03.2013
V Фестиваль Microsoft в ТПУ

16– 20 марта 2013 г. институт кибернетики ТПУ провел юбилейный V Фестиваль Microsoft в ТПУ, где студенты, аспиранты, молодые ученые и IT-специалисты из разных городов смогли пообщаться как в формальной обстановке, так и в формате «без галстуков», поделиться друг с другом своими разработками и новыми проектами. Кроме того, начинающие разработчики смогли попробовать свои силы в написании различных приложений для современных сред Microsoft Windows Azure и Windows 8.
Организатор Фестиваля – Центр инноваций Microsoft в ТПУ.

В рамках фестиваля прошли Дни технологий Microsoft, во время которых был проведен совместный с компанией Rubius (г.Томск) практический семинар Development Professionals (DevPRO), посвящённый использованию современных технологий разработки приложений в реальных условиях, 126 участников семинара смогли познакомиться с разработками томского IT-бизнеса, основанными на базе технологий Microsoft. Центральным событием фестиваля стала X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».
На конференцию было заявлено заявлено 287 докладов по 8 секциям, в т.ч. 126 докладов из ТПУ, иногородние докладов из Кемерово, Новосибирска, Уфы и Новокузнецка, другие вузы г.Томска были представлены ТУСУРом, ТГУ и ТГАСУ.
На конференции были заслушаны доклады по темам: Практические работы с использованием технологий корпорации Microsoft, технологические разработки в области программирования, проектирования и разработки программных продуктов, а также теоретические работы в области информационных технологий (Computer Engeneering и Computer Science).

Во время Фестиваля студентам был представлен и всероссийский проект IT-старт, направленный на лучшие вузовские проектные команды разработчиков в IT-сфере.

«Это уже пятый Фестиваль и приятно, что у студентов он вызывает настоящий интерес. Ежегодно мы пытаемся предлагать им новые мероприятия в рамках Фестиваля, в этом году к традиционному региональному этапу конкурса Imagine Cup, конференции и дням технологий мы добавили технологический тренинг Development Professionals (DevPRO) и открытый мастер-класс по Windows 8», - отметила Ямпольская Людмила, координатор проекта «Центр инноваций Microsoft в ТПУ», нач.отдела развития образовательных технологий ИК ТПУ.

Подробная информация о Фестивале: http://festival.tpu.ru/

Быстрые ссылки