Русская версия
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Ресурсы
Главная > Об институте > Структура > Центры > Научно-учебный центр "Хьюз-ТПУ"
Научно-учебный центр "Хьюз-ТПУ"

 

Руководитель центра: Захарова Алена Александровна
634034, г.Томск, ул. Советская, 84/3, офис 309
Тел. (3822) 60-62-98, внут. 1120, 5359
E-mail: zaa@tpu.ru

Научно-учебный центр «Хьюз-ТПУ» входит в состав кафедры информатики и проектирования систем Института кибернетики ТПУ

Основные задачи научно-учебного центра «Хьюз-ТПУ»:

Учебные задачи:
  • Проведение обучения по устройству, конфигурированию и обслуживанию систем спутниковой связи HUGHES;
  • Реализация программ повышения квалификации и семинаров по спутниковым и телекоммуникационным системам на базе ТПУ, в том числе с привлечением ведущих сторонних специалистов;
  • Использование результатов научных исследований и разработок в образовательном процессе.
Научно-исследовательские задачи:
  • Проведение НИР по созданию нового поколения навигационно-телекоммуникационных комплексов (НТК) для мобильных групп с использованием систем спутниковой связи (ССС) Гонец, Инмарсат, Иридиум, HUGHES, гибридных решений, а также на базе новых технологий;
  • Экспериментальные исследования технологических решений HUGHES на подвижных объектах (автотранспорт, морской и речной транспорт, поезда, самолеты);
  • Проведение НИР по разработке методов передачи данных от труднодоступных и подвижных объектов;
  • Проведение НИР по созданию интеллектуальных систем навигации и управления группами подвижных объектов (БПЛА, АНПА и т.д.);
  • Организация совместной научно-исследовательской деятельности с российскими, зарубежными и международными организациями;
  • Выполнение хоздоговорных НИР с предприятиями и организациями по разработке спутниковых и телекоммуникационных систем нового поколения;
  • Привлечение к научно-исследовательской работе студентов ТПУ, научно-педагогических и других работников ТПУ;
Производственные задачи:
  • Освоение новейших версий систем спутниковой связи компании HUGHES, их аппаратных и программных компонент;
  • Локализация интерфейсного ПО модемов и центральных станций HUGHES для российских специалистов;
  • Выполнение работ по пуско-наладке оборудования HUGHES на территории России;
  • Компьютерное моделирование гетерогенных систем передачи данных с визуализацией результатов моделирования;
  • Визуализация построения групп мобильных объектов в ГИС системах;
  • Распространение разработанных программно-алгоритмических и методических материалов среди заинтересованных организаций;
  • Создание аппаратных и программных решений для передачи данных по гетерогенным каналам связи, с использованием современной микропроцессорной техники.

 

Сотрудники
Ф.И.О. Должность Контакты
Комлев Андрей Николаевич программист

(3822) 60-61-43, вн. 1123

Лещик Юлия Вадимовна программист

(3822) 60-61-43

Киреев Михаил Валерьевич ведущий инженер
Гринемаер Вячеслав Викторович ведущий программист
Хруль Сергей Анатольевич программист
Печерская Елена Ивановна ведущий программист
Новости
22.03.2013
V Фестиваль Microsoft в ТПУ

16– 20 марта 2013 г. институт кибернетики ТПУ провел юбилейный V Фестиваль Microsoft в ТПУ, где студенты, аспиранты, молодые ученые и IT-специалисты из разных городов смогли пообщаться как в формальной обстановке, так и в формате «без галстуков», поделиться друг с другом своими разработками и новыми проектами. Кроме того, начинающие разработчики смогли попробовать свои силы в написании различных приложений для современных сред Microsoft Windows Azure и Windows 8.
Организатор Фестиваля – Центр инноваций Microsoft в ТПУ.

В рамках фестиваля прошли Дни технологий Microsoft, во время которых был проведен совместный с компанией Rubius (г.Томск) практический семинар Development Professionals (DevPRO), посвящённый использованию современных технологий разработки приложений в реальных условиях, 126 участников семинара смогли познакомиться с разработками томского IT-бизнеса, основанными на базе технологий Microsoft. Центральным событием фестиваля стала X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».
На конференцию было заявлено заявлено 287 докладов по 8 секциям, в т.ч. 126 докладов из ТПУ, иногородние докладов из Кемерово, Новосибирска, Уфы и Новокузнецка, другие вузы г.Томска были представлены ТУСУРом, ТГУ и ТГАСУ.
На конференции были заслушаны доклады по темам: Практические работы с использованием технологий корпорации Microsoft, технологические разработки в области программирования, проектирования и разработки программных продуктов, а также теоретические работы в области информационных технологий (Computer Engeneering и Computer Science).

Во время Фестиваля студентам был представлен и всероссийский проект IT-старт, направленный на лучшие вузовские проектные команды разработчиков в IT-сфере.

«Это уже пятый Фестиваль и приятно, что у студентов он вызывает настоящий интерес. Ежегодно мы пытаемся предлагать им новые мероприятия в рамках Фестиваля, в этом году к традиционному региональному этапу конкурса Imagine Cup, конференции и дням технологий мы добавили технологический тренинг Development Professionals (DevPRO) и открытый мастер-класс по Windows 8», - отметила Ямпольская Людмила, координатор проекта «Центр инноваций Microsoft в ТПУ», нач.отдела развития образовательных технологий ИК ТПУ.

Подробная информация о Фестивале: http://festival.tpu.ru/

Быстрые ссылки