|
 Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади Аристотель (384-322 до н.э.)  Образование должно быть истинным, полным, прочным Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.)  Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу Грибоедов А. С. (1795-1829 гг.)  Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно Ломоносов М. В. (1711-1756 гг.)  Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян Менделеев Д. И. (1834-1907 гг.)  Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество Сократ (ок. 470-399 до н.э.)  Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.) $('#s6').cycle({ fx: 'scrollLeft', timeout: 7000, delay: -2000 });
|
|
|
Описание
Программа 15.03.06 «Мехатроника и робототехника»
Концепция образовательной программы бакалавриата опирается на утвержденную миссию Томского политехнического университета, в которой, в частности, акцентируется внимание на том, что университет:
- обеспечивает «фундаментальную инженерную и практическую подготовку» в «единстве научной и учебной деятельности»;
- создает «условия и стимулы» для демонстрации «лучших образцов подготовки высококлассных специалистов и эффективной реализации нововведений в сфере науки и образования»;
- стремится стать «международно-признанным центром подготовки специалистов мирового уровня и инноваций в области высшего образования».
Основной идеей данной образовательной программы является подготовка специалистов мирового уровня со степенью бакалавра в области мехатроники и робототехники, являющихся наиболее важными научными и техническими направлениями в области современного машиностроения, приборостроения, космической техники и т.д.
Это должно позволить выпускнику успешно работать в данной сфере деятельности, в частности, в научно-исследовательских и проектных организациях, занимающихся автоматизацией различных технологических и производственных процессов, в производственных подразделениях, занимающихся внедрением современных средств автоматизации этих процессов.
Выпускники должны обладать универсальными (общекультурными) и профессиональными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
Цели
- Подготовка выпускников к проектно-конструкторской деятельности в области
создания и внедрения аппаратных и программных средств объектов профессиональной
деятельности в соответствии с техническим заданием и с использованием средств
автоматизации проектирования.
- Подготовка выпускников к проектно-технологической деятельности в области
создания компонентов программных комплексов и баз данных, автоматизации
технологических процессов с использованием современных инструментальных средств и
технологий программирования.
- Подготовка выпускников к комплексным инженерным исследованиям для решения
задач, связанных с разработкой аппаратных и программных средств объектов
профессиональной деятельности.
- Подготовка специалистов к монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной
деятельности для ввода разработанных объектов профессиональной деятельности в
опытную и промышленную эксплуатацию с выполнением требований защиты окружающей
среды и правил безопасности производства.
- Подготовка выпускников к самообучению и непрерывному профессиональному
самосовершенствованию.
Компетенции
Выпускник должен быть готов:
- применять глубокие естественно-научные, математические знания в области анализа, синтеза и проектирования для решения научных и инженерных задач производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических устройств и систем, в том числе их систем управления.
- воспринимать, обрабатывать, анализировать и обобщать научно-техническую информацию, передовой отечественный и зарубежный опыт в области теории, проектирования, производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических устройств и систем, принимать участие в командах по разработке и эксплуатации таких устройств и систем.
- применять полученные знания для решения инженерных задач при разработке, производстве и эксплуатации современных мехатронных и робототехнических устройств и систем, (в том числе интеллектуальных) с использованием технологий мирового уровня, современных инструментальных и программных средств.
- определять, систематизировать и получать необходимую информацию в области проектирования, производства, исследований и эксплуатации мехатронных и робототехнических модулей, устройств и систем.
- планировать и проводить аналитические, имитационные и экспериментальные исследования для целей проектирования, производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических средств и систем с использованием передового отечественного и зарубежного опыта, уметь критически оценивать полученные теоретические и экспериментальные данные и делать выводы.
- интегрировать знания в области анализа, проектирования, производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических устройств и систем со знаниями из смежных областей.
- понимать используемые современные методы, алгоритмы, модели и технические решения в мехатронике и робототехнике и знать области их применения, в том числе в автоматизированных производствах.
- эффективно работать в профессиональной деятельности индивидуально и в качестве члена команды.
- владеть иностранным языком на уровне, позволяющем работать в интернациональной среде с пониманием культурных, языковых и социально-экономических различий.
- проявлять широкую эрудицию, в том числе знание и понимание современных общественных и политических проблем, демонстрировать понимание вопросов безопасности и охраны здоровья сотрудников, юридических аспектов, ответственности за инженерную деятельность, влияния инженерных решений на социальный контекст и окружающую среду.
- следовать кодексу профессиональной этики и ответственности и международным нормам инженерной деятельности.
- понимать необходимость и уметь самостоятельно учиться и повышать квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности.
|
Фото и видео учебного процесса
Профили специализации
- Мехатроника
Профили специализации
- Стандартизация и метрология в приборостроении
|
|
|