29 марта 2024 / Friday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
28.09.2016
Стартовала запись на МООК ТПУ "Инженерия будущего"

На российской платформе открытого образования «Лекториум» стартовала запись на массовый открытый онлайн-курс Томского политехнического университета «Инженерия будущего». Курс ориентирован на школьников старших классов. Они смогут узнать, как заработать в киберпространстве и попробуют сконструировать 3D модели элементов космической техники, примерив на себя инженерные профессии будущего.

 Онлайн-курс Томского политеха «Инженерия будущего» разработан авторским коллективом пяти институтов университета под руководством Института электронного обучения и Центра учета контингента студентов, при финансовой поддержке ПАО «Газпром». Длительность курса - 5 недель. Школьники, успешно окончившие курс, получат сертификат от «Лекториума» и дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в Томский политех.

 Курс бесплатный, для участия лишь необходимо зарегистрироваться. Занятия начнутся уже в ноябре. Слушатели курса узнают, как заработать в киберпространстве и попробуют сконструировать 3D модели элементов космической техники и примерят на себя инженерные профессии будущего. Для ребят это уникальная возможность не только узнать о  будущем самых перспективных технических профессий от вуза-лидера в сфере инженерного образования России, но и понять, насколько близка им профессия инженера.

 Знакомить школьников с современным инженерным миром будут студенты ТПУ – будущие инженеры и участники университетской команды КВН.

 «МООК создан в формате сторителлинга и представляет собой ряд занимательных историй об инженерии, рассказанных студентами Томского Политеха. Старшеклассников ждет знакомство с пятью разными направлениями современной инженерии. Они узнают их историю и попробуют оценить перспективы их развития, – рассказывает зам. директора ИнЭО, автор идеи курса  Светлана Велединская. – У ребят появится возможность почувствовать себя программистами, энергетиками, инженерами-геологами или инженерами-конструкторами. А чтобы обучение стало не только полезным, но и интересным для школьников, оно построено в игровой форме».

 Именно интерактивная и игровая  форма подачи материала, ориентация на школьную аудиторию и учет особенностей обучения школьников были отмечены как сильные стороны онлайн-курса Томского политехнического университета на престижной международной образовательной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch 2016. На ней курс «Инженерия будущего» получил диплом за первое место в особой номинации «За вклад в развитие интернет-отрасли». Куратор этой номинации - Институт развития Интернета (ИРИ), который по поручению президента России разработал критерии оценки качества российских онлайн-курсов. Организаторами особо отмечено, что  курс ТПУ отвечает этим критериям качества.

 Записаться на курс «Инженерия будущего» можно на странице и заглянуть в удивительный мир инженерии будущего! 

 Для справки

 EdCrunch – крупнейшая международная конференция, объединяющая на одной площадке профессионалов в области новых образовательных технологий из России и мира. Среди спикеров конференции 2016 года руководители крупнейших платформ МООК: Анант Агарвал (президент платформы МООК EDX), Саймон Нельсон (исполнительный директор платформы МООК FutureLearn), основатель  Wikipedia Джимми Уэйл, основатель Moodle Martin Dougiamas, представители правительства РФ, бизнеса и науки.

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки