28 марта 2024 / Thursday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
02.06.2016
Лучшие практики. Политехники делятся опытом в области электронного обучения

«Электронное обучение: лучшие практики» – так называется ресурс, объединивший лучший опыт применения технологий электронного обучения преподавателями ТПУ. Информационный ресурс разработан сотрудниками Института электронного обучения в 2016 году.

Начиная с 2014 года, экспертируя электронные курсы, сотрудники отдела педдизайна Института электронного обучения (ИнЭО) начали вести банк лучших практик, собирая наиболее удачные примеры отдельных элементов электронных курсов (презентации, лекции, задания, инструкции и пр.), которые являлись образцами для преподавателей, только приступивших к разработке собственных курсов. Но со временем стало понятно, что банк образцов должен быть существенно дополнен. Ведь электронное обучение – это не просто элементы электронных курсов, но и их эффективное использование в учебном процессе.

Инфографика, ролевые игры, викторины, интерактивные веб-сервисы для совместной работы, геймификация  – вот далеко не полный перечень «изюминок», которые преподаватели ТПУ используют в своих электронных курсах. Они не только делают курсы ярче, интереснее, но и, по словам самих преподавателей, помогают увлечь студентов, мотивировать их к учебе.

Чтобы привлечь широкое внимание к электронному обучению, ИнЭО запустил новый информационный ресурс, где преподаватели рассказывают о своих успешных практиках в электронном обучении. Первые материалы уже можно посмотреть в разделе «Лучшие практики» на сайте «Электронное обучение в ТПУ». Своими находками поделились с коллегами Александр Томилин, Сергей Лавриненко, Анастасия Жаворонок, Елена Вершкова, Юлия Шульгина и  Виталий Гребенников.

Лучший опыт представлен в формате видеороликов, каждый из которых снабжен методическими рекомендациями, в которых понятно и по шагам описана технология реализации практики – так, чтобы любой желающий, ознакомившись, смог применить ее в своем учебном процессе. 

«Мы надеемся, что этот ресурс будет не только представлять лучший опыт преподавания на основе технологий электронного обучения, но и будет мотивировать других преподавателей использовать эти технологии, – рассказывает замдиректора ИнЭО Светлана Велединская. – «Лучшие практики» – один из элементов поддержки преподавателей со стороны Института. Формы такой поддержки разные: мы проводим мастер-классы, курсы повышения квалификации, индивидуальные консультации с преподавателями, оказываем помощь по разработке высокотехнологичных электронных образовательных ресурсов. Но мы считаем, что один из наиболее действенных механизмов – это распространение уже имеющегося успешного опыта. Это поможет преподавателям развиваться в сфере технологий электронного обучения, делать процесс обучения современным и эффективным».

Работа над ресурсом продолжается. Если вы считаете, что вам есть о чем рассказать и чем поделиться в области применения технологий электронного обучения, ИнЭО ТПУ ждет вас!

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки