23 апреля 2024 / Tuesday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
22.04.2016
Состоялся семинар, посвященный разработке высокотехнологичных ЭОР в ТПУ

Вчера директор Центра электронных образовательных ресурсов ИнЭО Александр Кузнецов провел семинар для преподавателей ТПУ, посвященный высокотехнологичным электронным образовательным ресурсам (ЭОР). Александр Владимирович рассказал, какие виды высокотехнологичных ЭОР разрабатывает Центр, и показал примеры их использования в учебном процессе. Более подробно ведущий остановился на интерактивных видеоресурсах и имитационных виртуальных средах.

Особенность интерактивных образовательных видеоресурсов заключается в том, что слушатель не только воспринимает информацию в одностороннем порядке, но и может активно участвовать в формировании нелинейной траектории просмотра видеоресурса. Схема работы может выглядеть следующим образом: после предоставления теоретического материала преподаватель задает зрителю вопросы для проверки и предлагает несколько вариантов ответа. Студент выбирает один из вариантов, а преподаватель комментирует его решение. Это позволяет обучающемуся либо подтвердить свои знания, либо своевременно скорректировать возникшие сложности в понимании. В формате интерактивного видео в ЦЭОР реализуются не только лекции, но и виртуальные лабораторные работы.

Одним из основных векторов работы Центра в ближайшем будущем Александр Кузнецов назвал разработку имитационных виртуальных сред, позволяющих создавать интерактивные виртуальные модели технологических участков производства максимально приближенных к реальности. На семинаре преподаватели познакомились с различными способами реализации этой технологии (шлемы виртуальной реальности, 3D-очки  и пр.), а также с собственной разработкой Центра.

Другим перспективным направлением работы Центра является разработка приложения для мобильных устройств «ИнЭО медиа». Это приложение обеспечивает доступ к образовательным медиаресурсам ТПУ, что позволит студентам пользоваться электронными учебными материалами с помощью мобильных телефонов и других мобильных гаджетов.

Преподаватели, заинтересованные в разработке тех или иных видов высокотехнологичных ЭОР или размещении собственных медиаресурсов в мобильном приложении, могут обращаться в Центр электронных образовательных ресурсов по тел: (382-2) 701-777 (вн. 2113), Кузнецов Александр Владимирович.

 

 

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки