19 апреля 2024 / Friday / Неделя четная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
10.02.2016
МООК ТПУ по нефтегазовому делу стартовал на Iversity

8 февраля на европейской платформе открытого образования «Iversity» стартовал массовый открытый онлайн курс (МООК) ТПУ «Introduction to Petroleum Engineering» («Введение в нефтегазовое дело»). Курс разработан ведущими специалистами Центра подготовки и переподготовки специалистов  нефтегазового дела Petroleum Learning Centre (Любовь ВоробьеваВиталий Меркулов и Константин Максютин) совместно с  Институтом электронного обучения ТПУ при финансовой поддержке ПАО «Газпром».

Из курса слушатели узнают о том, как образуется, добывается и перерабатывается нефть. Вместе с лектором они совершат виртуальную экскурсию на учебный полигон одной из нефтяных компаний и в крупнейшее кернохранилище Томской области. Обучение будет проходить на английской языке, длительность курса – 7 недель.

По словам авторов, решение участвовать в конкурсе МООК-проектов они приняли сразу, как только о нем узнали. И, несмотря на все сложности (работа над курсом отнимала гораздо больше времени и сил, чем полагали авторы), об этом решении не пожалели.

- МООК создавать было очень сложно, но безумно интересно. Это совершенно новый формат обучения как для меня, так и для моих коллег. Благодаря этой работе я познакомилась с интересными людьми, получила новые ценные знания и опыт, который, безусловно, пригодится в дальнейшей деятельности, - рассказывает Любовь Воробьева.

Новым этот опыт во многом стал и для ИнЭО.

- Взявшись за реализацию серьезной технической дисциплины, мы  пошли по сложному пути: во-первых, иллюстрация  ряда процессов в нашем курсе (геологические, а также процессы ненфтегазодобычи) выполнена с использованием инфографики, это особый стиль презентации информации, также используются 3D модели, анимации. Во-вторых, в нашем курсе используются виртуальные лабораторные работы. Таких прецедентов в МООК практически нет, -  рассказывает замдиректора ИнЭО Светлана Велединская. – Несмотря на то, что это уже второй МООК ТПУ, во многом его разработка стала для ИнЭО, для нашей видеолаборатории, новым опытом работы. Впервые на наших виртуальных  лабораторных установках будут массово обучаться слушатели.

Для Томского политеха МООК – это не только возможность заявить о себе в мировом образовательном пространстве, но и способ привлечь к себе заинтересованных студентов со всего мира. Как отметил в своем предисловии к курсу Петр Чубик, ТПУ готовит нефтяников уже более 60 лет. За это время накоплен колоссальный опыт подготовки таких специалистов. Талантливых студентов работодатели разбирают еще во время учебы, а ТПУ заслуженно стал центром нефтяного образования в Сибири. Университету есть, чем гордиться, и есть о чем рассказать в этом курсе.

Как полагают авторы, МООК будет интересен школьникам и студентам, желающим связать свое будущее с нефтегазовой отраслью, а также молодым специалистам-нефтяникам, представителям непрофильных специальностей, которые сопровождают процесс добычи нефти и газа. Слушателей ждут интересные видеолекции, виртуальные лабораторные работы, а также возможность пообщаться с единомышленниками из разных частей планеты и попрактиковаться в английском. Зарегистрироваться на курс можно до 15 февраля на странице курса.

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки