23 апреля 2024 / Tuesday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
28.12.2015
ИнЭО – 2015. Итоги уходящего года

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Института электронного обучения поздравляю вас с наступающим 2016 годом! По доброй традиции канун Нового Года – это время подведения итогов года уходящего. Пожалуй, самым важным событием в 2015 году для нашего Института стало создание двух массовых открытых онлайн-курсов ТПУ. Первый – «Myths and Facts About Rocks» (Мифы и реальность камня) – уже стартовал на платформе открытого образования Iversity. На него записалось более 1000 человек из 17 стран. Второй «Introduction to Petroleum Engineering» («Введение в нефтегазовое дело») – стартует 8 февраля, и запись на него уже идет.

Большое внимание мы уделяли обучению преподавателей ТПУ технологиям электронного обучения. На базе кафедры Технологий и педагогики электронного обучения свою квалификацию повысили уже более 400 сотрудников ТПУ. Постоянно развивая собственные программы ПК, мы также приглашали в ИнЭО ведущих мировых экспертов в области электронного обучения. В этом году более ста преподавателей ТПУ стали участниками КПК «Компетенции электронного обучения», которую вели профессора Открытого университета (Великобритания) Питер Тейлор и Саманта Смит.

Сотрудники Института также участвовали в различных семинарах, конференциях, выставках. Очередным подтверждением высокого уровня профессионализма наших коллег стала  малая золотая медаль, полученная Центром электронных образовательных ресурсов на выставке «УчСиб-2015» за проект «Проигрыватель интерактивных образовательных видеоматериалов». Это не первая награда, которую разработка приносит своим авторам.

Другое важное направление нашей работы – внедрение электронных курсов в учебный процесс вуза. В 2015 году было запущено 578 электронных курсов, 363 преподавателя  выполнили эффективный контракт по их использованию. Были разработаны 154 новых электронных курса, 25 из них для смешанного обучения.

Для эффективного внедрения технологий электронного обучения в учебный процесс очень важна обратная связь от преподавателей и студентов. Чтобы узнать, с какими трудностями сталкиваются преподаватели в ходе работы с электронными курсами, услышать их пожелания по работе, мы провели круглый стол «Электронное обучение: опыт, проблемы и перспективы». Также мы регулярно проводим опросы, чтобы выяснить мнение студентов и преподавателей об использовании электронных курсов в учебном процессе. Нам очень отрадно наблюдать, как меняется отношение к электронным курсам. Согласно результатам последнего опроса (по итогам весны 2015) 95,6% опрошенных преподавателей считают, что использование электронных курсов по их дисциплине целесообразно.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю вам здоровья, успехов и свершений в наступающем году.

С Новым Годом!

Директор ИнЭО

С. И. Качин.

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки