17 апреля 2024 / Wednesday / Неделя четная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
23.11.2015
Электронное обучение: эффективно и качественно

Развитие электронного обучения (обучения с использованием ИКТ на основе электронной обучающей среды – электронного курса) – одно из стратегических направлений развития образовательной деятельности ТПУ. Именно поэтому в 2014 г. на базе Института электронного обучения была открыта специализированная кафедра Технологий и педагогики электронного обучения (ТПЭО ИнЭО). Сегодня в России таких кафедр, системно занимающихся изучением и развитием электронного обучения,  – единицы. Рассказывает заведующий кафедрой ТПЭО ИнЭО к. ф. н., доцент Евгения Исаева.

От недоверия к внедрению

- Основная наша функция сегодня – это организация системы повышения квалификации преподавателей ТПУ в области электронного обучения. За эти два года нами были разработаны программы ПК, раскрывающие все аспекты электронного обучения. Уровневая подготовка, подразумевающая наличие курсов как для начинающих, так и для тех, кто уже имеет опыт работы с электронным курсом, позволяет преподавателю постоянно профессионально расти, использовать технологии электронного обучения для повышения качества образовательного процесса. Все курсы построены на сочетании технологической (владение инструментами LMS Moodle, интерактивные сервисы интернета) и педагогической составляющих.

На базе  кафедры ТПЭО за полтора года свою квалификацию повысили уже более 400 сотрудников ТПУ. С увеличением числа подготовленных преподавателей менялось и их отношение к электронному обучению: от скептицизма и недоверия к принятию и внедрению. Об этом, в том числе, свидетельствуют данные опросов, которые ИнЭО регулярно проводит совместно с Центром мониторинга и рейтинговых исследований ТПУ. Согласно результатам последнего опроса (по итогам весны 2015) 95,6% опрошенных преподавателей считают, что использование электронных курсов по их дисциплине целесообразно. С тем, что электронные курсы являются дополнительной возможностью вовлечь студентов в учебный процесс, согласны 86,7% опрошенных преподавателей, а еще 81,1% респондентов говорят о положительном влиянии электронного обучения на успеваемость студентов.  

Все это, по мнению сотрудников кафедры, свидетельствует о том, что постепенно электронное обучение начинает восприниматься в вузе как серьезный и неотъемлемый инструмент повышения качества и эффективности учебного процесса.

Новые задачи

Помимо обеспечения регулярных программ повышения квалификации ИнЭО  приглашает в ТПУ с семинарами ведущих мировых специалистов в области электронного обучения. Перед преподавателями ТПУ выступали: профессор Патрик Жерманн - директор центра открытого образования и МООК Высшей политехнической школы Лозанны (Швейцария), Ханнес Клеппер - основатель и исполнительный директор европейской платформы МООК IVERSITY (Берлин, Германия), Питер Тейлор и Саманта Смит - профессора Открытого университета (Великобритания).

Останавливаться на достигнутом сотрудники кафедры и Института не собираются. Впереди много новых интересных задач: новые программы повышения квалификации этом  году  будут нацелены на изучение активных методов обучения в электронной среде, организацию групповой и совместной работы в ЭО,  на разработку учебного видео, создание и использование массовых открытых онлайн курсов в учебном процессе, – рассказывает Евгения Исаева.

– В следующем учебном году мы будем участвовать в системе подготовки магистрантов и аспирантов, обучая их технологиям создания электронных образовательных ресурсов. Потенциальные преподаватели и ученые, они со студенческой скамьи должны владеть этими навыками, потому что электронное обучение – это уже даже не будущее, а настоящее современного образовательного процесса. 

 

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки