20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
07.10.2015
9 октября состоится вебинар «Смешанное обучение в вузе: подходы к переносу части занятий в электронную среду».

9 октября 2015 года в 11.45 (время - московское!) состоится вебинар «Смешанное обучение в вузе: подходы к переносу части занятий в электронную среду». Ведущие вебинара: замдиректора ИнЭО Светлана Велединская и директор ЦОМЭО ИнЭО Маргарита Дорофеева.

Электронное обучение коренным образом перестраивает мировой образовательный ландшафт, делает серьезные вызовы традиционному обучению в традиционном вузе. По мнению специалистов, наибольшим потенциалом повышения качества обучения и оптимизации учебного процесса  обладает модель смешанного обучения (СО), еще мало используемая в российских вузах.

В ходе вебинара рассматривается модель смешанного обучения, построенная на основе интеграции и взаимного дополнения технологий традиционного и электронного обучения. Предлагаются алгоритмы замещения части традиционных учебных занятий различными видами учебного взаимодействия в электронной среде. На основе опыта организации смешанного обучения в Томском политехническом университете анализируются преимущества модели, проблемы и возможные пути их решения в вузе.

План вебинара:

1. Причины обращения к модели СО в мире, его преимущества и привлекательность для руководства вузов и преподавателей
  2. Особенности отношения к ЭО и СО в Российском контексте.
  3. Постановка задачи введения СО в ТПУ, ожидания для вуза, преподавателя, студента
  4. Описание модели СО ТПУ. Модели переноса  разных типов занятий в электронную среду
  5. Суть эксперимента ТПУ:  отбор дисциплин, преподавательского состава, особенности повышения квалификации и пилотирования
  6. Анализ проблем введения: с позиций администрации, с позиций преподавателя, с позиций студента
  7. Выводы и перспективы

Планируемые результаты: создание слушателями моделей и технологических карт переноса части аудиторных занятий в электронную среду

Участие бесплатное.

Можно приобрести сертификат участника вебинара.

Зарегистрироваться на вебинар можно самостоятельно по этой ссылке.

Продолжительность вебинара: 1,5 астрономических часа.

Если Вы не можете принять участие в вебинаре, но хотите прослушать его в записи - Вы тоже можете зарегистрироваться на вебинар. Ссылка на просмотр записи будет выслана на указанный Вами адрес в течение нескольких часов после окончания вебинара.

Преподавателю

Система ЭО