20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
24.04.2015
Переносим лекции в онлайн

С помощью каких инструментов можно разработать видеолекцию, какие жанры учебного видео существуют и в каких случаях использование видео целесообразно – об этом шел разговор на методическом семинаре «Переносим лекции в онлайн: разработка видеоконтента для реализации учебного процесса в электронной среде» 23 апреля. Ведущие семинара директор ЦОМЭО ИнЭО Маргарита Дорофеева и эксперт ЦОМЭО Наталья Ильина.

Первый вопрос, который должны задавать себе преподаватели при планировании учебного видеоматериала – это его целесообразность. По словам Натальи Ильиной, использование видео оправдано при необходимости создания эффекта присутствия преподавателя, для объяснения сложных тем, усиления эмоционального воздействия и в том случае, когда нужно показать невидимые глазу объекты и процессы.

Главным преимуществом учебного видео является то, что виртуальное присутствие лектора позволяет восполнить “живой” контекст аудиторной лекции. Также видео оказывает сильное эмоциональное воздействие на обучающегося и позволяет задействовать большее количество каналов восприятия информации.

На семинаре присутствующие посмотрели и обсудили видеоматериалы разных жанров, рассмотрели  типичные ошибки при создании видеолекций, а также ознакомились с рекомендациями по разработке видеолекций.

В ходе практической части мероприятия слушатели выбирали подходящие жанры для создания учебного видео по разным темам, а затем участвовали в групповм тренинге.

Видеозапись вебинара

Презентация. Часть 1.

Презентация. Часть 2.

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки