25 апреля 2024 / Thursday / Неделя нечетная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
26.03.2015
Учимся создавать МООК вместе!

Сотрудники  Института электронного обучения совместно с преподавателями – разработчиками массовых открытых онлайн-курсов ТПУ приняли участие в работе Сибирской школы с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение» 23-24 марта. Организатором мероприятия выступил ИДО ТГУ.

Совместно с представителями  других вузов и образовательных организаций политехники пытались ответить на ряд вопросов: «Зачем нужны МООКи вузам?», «Что важнее – харизма, эмоции и энергия преподавателя или качество записи видеолекций?», «Как привлечь слушателей на курс?», «Какие ресурсы нужны для создания курса?», «Как измерить успешность МООК?», «Какие существуют способы монетизации массовых открытых онлайн-курсов?».

Участникам представилась уникальная возможность взглянуть на МООК с двух сторон: как со стороны обучающегося, так и со стороны преподавателя. Авторы уже разработанных массовых открытых онлайн-курсов ТГУ поделились своим опытом: рассказали об особенностях разработки и поддержки курса.

Помимо информационных встреч и групповых дискуссий слушатели выполняли практические задания: представляли педагогические сценарии своих курсов и собственное видение реализации проекта по производству МООК в своем вузе.

Особый интерес у присутствующих вызвали выступления представителей зарубежных и российских МООК-платформ (Яков Сомов - «Лекториум», Дмитрий Гужеля  - «Универсариум», Эмма Веб - «Coursera»), рассказавших об особенностях платформ и о своем опыте работы.

В завершение работы участники поделились своими впечатлениями о мероприятии и поблагодарили команду ТГУ за радушный прием.

Преподавателю

Система ЭО