28 марта 2024 / Thursday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
25.12.2014
ИнЭО-2014. Итоги года.

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени коллектива Института электронного обучения поздравляю вас с наступающим Новым 2015 годом!

Канун Нового года – это время, когда традиционно подводят итоги и строят планы на будущее. Для нашего коллектива 2014 год – особенный, это год рождения Института. Приказом ректора от 31 января 2014 года на базе Института дистанционного образования был создан Инcтитут электронного обучения. Новый Институт аккумулировал усилия отдельных структур университета для решения приоритетных задач по встраиванию ТПУ в мировое образовательное пространство электронного обучения и повышению конкурентоспособности университета.

За этот год нам многое удалось сделать. Начато формирование нормативной базы, регламентирующей развитие электронного обучения в ТПУ, работу ИнЭО, разработку и экспертизу электронных курсов. Были разработаны и внедрены в учебный процесс по очной форме обучения электронные курсы с веб-поддержкой. Параллельно с этим Институт вел масштабную работу по обучению профессорско-преподавательского состава по десяти программам повышения квалификации, пять из них были апробированы в этом году впервые. К обучению преподавателей также привлекались эксперты мирового уровня: цикл семинаров провел основатель европейской платформы МООС Iversity Ханнес Клёппер, вебинар для педагогов провел Патрик Жерманн – руководитель проектов по разработке массовых открытых онлайн курсов в Центре электронного обучения Высшей политехнической школы Лозанны. 

Большое внимание Институт уделял повышению квалификации собственных сотрудников, которые регулярно участвовали в конференциях, семинарах, выставках как российского, так и мирового масштаба, обучались у лучших мировых специалистов. Одним из значимых достижений ИнЭО стала полученная на крупнейшей образовательной выставке «Современные образовательные технологии — 2014» медаль ВВЦ за разработку «Проигрывателя интерактивных образовательных материалов».

Впереди нас ждет много работы: в 2015 году планируется разработка и размещение на ведущих мировых платформах МООС собственных массовых открытых онлайн курсов ТПУ. Идет работа по развертыванию платформы OpenEdx для открытых образовательных ресурсов ТПУ, продолжается внедрение технологий электронного обучения в учебный процесс.  В планах у нас – развитие сетевого взаимодействия с другими вузами, в том числе и по обмену электронными образовательными ресурсами, разработка сервисов ЭИОС и многое другое.

Для успешного решения стоящих задач нам очень важна поддержка преподавателей и очень значим тот факт, что большинство преподавателей ТПУ поддерживают развитие электронного обучения в Университете.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю вам здоровья, успехов и свершений в наступающем году. Совместно развивая технологии электронного обучения, мы сделаем обучение современным, эффективным и интересным. 

С Новым годом!

Директор ИнЭО Серегй Качин

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки