20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
18.12.2014
Состоялся вебинар, посвященный защите авторских прав и регистрации электронных ресурсов в Роспатенте.

17 декабря в ТПУ прошел вебинар «Возможность отнесения электронных образовательных ресурсов к интеллектуальной собственности ВУЗа.  Вопросы правовой охраны, защиты и регистрации ПрЭВМ и БД в Роспатенте». Ведущим, по приглашению Института электронного обучения (ИнЭО), выступил Вадим Александрович Куликовский, заместитель заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС Федерального института промышленной собственности. В мероприятии приняли участие около пятидесяти человек.

На вебинаре Вадим Куликовский рассказал о том, что электронные образовательные ресурсы (ЭОРы) попадают под действие авторского права и регистрируются в Роспатенте чаще всего как базы данных (БД), либо как программы для электронных вычислительных машин (ПрЭВМ). Для того, чтобы зарегистрировать ЭОР в качестве БД или ПрЭВМ нужно, чтобы он соответствовал определенным требованиям: для регистрации в качестве БД это наличие системы управления  базой данных (СУБД) (например, Moodle), для ПрЭВМ – наличие исходного текста на одном из языков программирования.

Отвечая на вопрос о том, какие права имеет вуз, а какие преподаватель в случае разработки ЭОРа по заданию вуза, г-н Куликовский отметил, что право распоряжаться ЭОРом принадлежит вузу, а у разработчика остаются личные права (право считаться автором, право на вознаграждение по результатам использования ЭОРа). 

Ведущий подробно объяснил, что дает государственная регистрация правообладателю, какие документы необходимо подготовить для регистрации и какие существуют механизмы для защиты авторского права.

В завершении вебинара Вадим Куликовский привел статистику Роспатена по регистрации БД и ПрЭВМ заявителями из Томской области. Согласно представленным данным 48% заявлений о регистрации от томских вузов приходится на долю ТПУ.

Посмотреть видеозапись вебинара можно по ссылки - http://connect.tpu.ru/p91716309  

Познакомиться с презентацией можно по ссылки - https://portal.tpu.ru/eL/test/vebinar_rospatent.pdf  

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки