29 марта 2024 / Friday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
12.12.2014
Политехники учатся разрабатывать онлайн-курсы мирового уровня

«Продюсер онлайн - курсов» - так называется образовательная программа Digital October, в рамках которой впервые в России ведущие российские и зарубежные специалисты в области электронного обучения учат создавать онлайн-курсы мирового уровня. Слушателями первого набора этой программы стали трое политехников – сотрудники Института электронного обучения (ИнЭО)  и Института социально-гуманитарных технологий (ИСГТ).

В течение трех месяцев они будут осваивать секреты новой востребованной профессии, а итогом обучения станет прототип собственного образовательного продукта. Занятия будут проводить ведущие специалисты индустрии онлайн-обучения, киноиндустрии, маркетинга. Обучающиеся смогут обсудить свои идеи и проекты со звездами мира онлайн-обучения - представителями Coursera, EdX, Lynda, Универсариум и Eduson.tv.

Сегодня онлайн - обучение прочно входит в систему высшего образования и становится неотъемлемой частью учебного процесса ТПУ: при поддержке сотрудников ИнЭО преподаватели ТПУ разрабатывают современные онлайн-курсы, идет подготовка к проектированию собственных МООС. Для того, чтобы эти курсы отвечали самым современным мировым стандартам, были востребованными и привлекали аудиторию, было принято решение об обучении сотрудников.

«Обучение в  Digital October  - это уникальная возможность оказаться за кулисами процесса создания успешного онлайн-курса, узнать секреты мастерства практиков индустрии с мировыми именами, - делится своими впечатлениями замдиректора Центра организации и мониторинга электронного обучения ИнЭО Юлия Барабанова. - Организаторы создали лабораторию, которая позволяет учащимся и обучающим совместно экспериментировать по таким направлениям как: создание успешного контента, осуществление контроля и оценки знаний, секреты сохранения качества при обучении большого количества участников, особенности работы с преподавателями. В ходе еженедельных экспериментов  мы совместно собираем пазл под названием «успешный онлайн - курс».

«Курс комплексный и очень интересный, много информации по созданию видео, начиная с того, как правильно подготовить преподавателя к записи, организовать съемку и заканчивая тем, что называется постпродакшн – как грамотно оформить материал и подать его зрителям», - рассказывает другой участник из ТПУ Сергей Захаренко, телеоператор Центра электронных образовательных ресурсов ИнЭО.

По итогам обучения планируются создание онлайн-курса по тематике инженерного предпринимательства для позиционирования ТПУ на площадках массовых открытых онлайн-курсов.

Справка: Центр новых технологий и технологического предпринимательства Digital October занимается локализацией международных и разработкой собственных образовательных продуктов для специалистов в сфере экономики знаний, реализует проекты по информационной, экспертной и инфраструктурной поддержке стартап-компаний из Роcсии и стран СНГ, а также управляет площадкой для проведения пресс-конференций, семинаров, мастер-классов и форумов, преимущественно посвященных вопросам ведения инновационного бизнеса, презентациям новых технологий и научных разработок. В рамках проекта «New Professions Lab» центр первым в России начинает вести подготовку по профессиям, появившимся и быстро развивающимся в условиях цифровой экономики.

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки