24 апреля 2024 / Wednesday / Неделя нечетная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
28.11.2014
Большинство преподавателей ТПУ поддерживают развитие электронного обучения

Об этом говорят данные социологического исследования, проведенного Институтом электронного обучения (ИнЭО) совместно с Центром мониторинга и рейтинговых исследований УПР ТПУ.

Внедрение технологий электронного обучения (ЭО), как и любая новация, неизбежно связано с рядом трудностей. У преподавателей  появляется дополнительная нагрузка: обучение новым технологиям и методам работы, разработка и внедрение электронных курсов. От того, насколько они поддерживают этот процесс, в большой мере зависит успешность всей работы по развитию электронного обучения в вузе. 

В начале работы в этом направлении  сотрудники ИнЭО нередко сталкивались с непониманием со стороны преподавателей, однако по прошествии времени, когда появились электронные курсы, разработанные преподавателями при поддержке консультантов ИнЭО, их нение стало меняться.  Все больше положительных отзывов стали получать сотрудники Института от педагогов. 

Итоги проведенного опроса наглядно продемонстрировали результативность работы Института электронного обучения: 76 % преподавателей ТПУ считают, что использование технологий электронного обучения (ЭО) в очной форме – это потребность времени и в перспективе они станут одной из составляющих учебного процесса. Более того, на сегодняшний день преподаватели не просто готовы  использовать технологии электронного обучения, но и активно ими пользуются. Так, 99,95% преподавателей используют те или иные элементы ЭО, а почти 40% опрошенных используют в учебном процессе только электронные учебно-методические материалы. Больше половины преподавателей владеют сервисами веб 2.0 (вики, блоги, инструменты для совместной работы) и почти половина опрошенных - инструментами и сервисами LMS Moodle.

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки