Ощущения молодых специалистов при выходе на рынок труда сродни состоянию невесомости, испытываемому космонавтом. Из воспоминаний Ю. А.Гагарина:

« - Невесомость - очень интересное ощущение. Руку поднял - она висит в воздухе, пока не приложишь усилие, чтобы ее опустить. Блокнот повис в воздухе и плавал, пока я его не поймал. Двухсторонняя связь с Землей была большой моральной поддержкой. Я не чувствовал себя одиноким и был совершенно уверен, что техника не подведет.»

Зачастую, молодым специалистам не хватает той самой связи, поддержки, чтобы правильно понять какие именно усилия необходимо приложить, чтобы уверенно приступить к поиску «своего места» на рынке труда. Поэтому 4 и 5 апреля, специально для студентов и выпускников, в ТПУ проводились тренинги и мастер-классы на самые актуальные темы: «Как составить резюме?», «Есть ли жизнь после вуза?...», «Развитие навыков самопрезентации. Секреты успешного трудоустройства», « В чужом глазу…» (Анализ часто встречающихся ошибок, которые допускают студенты-выпускники в своих резюме), «Мечты сбываются!… Где и как найти хорошую работу?», «Карьера собственника… To be, or not to be?!», «Сам себе работодатель. Как создать собственный бизнес».

Проведенные мастер-классы и тренинги вызывали огромный интерес у ребят. Запись на мероприятия не прекращалась и в дни проведения, а количество желающих принять участие превзошло ожидания организаторов. По итогам проведенных мастер-классов и тренингов у всех участников остались приятные впечатления, а книга отзывов пополнилась десятками теплых слов в адрес тренеров и организаторов. А главное, полученные на занятиях навыки были как нельзя актуальны, ведь впереди выпускников ждали все новые и новые мероприятия.

Ирина Фокина, специалист по связям с общественностью ООПиТ ТПУ

« - Было приятно увидеть воодушевленные взгляды ребят, после посещенных тренингов и мастер-классов, слышать слова благодарности. Если посмотреть отзывы, то чаще всего там встречаются слова о том, что такие мероприятия позволили многим подкорректировать оценки в отношении рынка труда и собственных возможностей, переосмыслить ориентиры. И даже для меня, взрослого человека, прошедшего фазу трудоустройства новой и полезной информации оказалось более чем. И, наверное, присоединюсь к высказываниям ребят о том, что такие занятия нужны. И их проведение должно стать регулярным.»