ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

  
    Новости ОПБ     
    Поздравления     

С днем пожарной охраны!

« Пусть солнце Вам всегда сияет

Пусть служба не спеша идет

Без вызовов и без проблем…

Пусть в жизни Вам всегда везет»

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этот день в 1649году царь Алексей Михайлович Романов подписал указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров. В документы были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введены постоянные дежурства, пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей за нарушения правил с огнем.

С 1858 года для пожарных была введена новая форма одежды пожарного. Престиж пожарных поднимался, т.к. их служба приобретала особое значение в глазах населения.

В 1907 году по Москве промчался первый автомобиль пожарной команды. В пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, отвага, мужество, взаимопомощь при исполнении служебного долга. Тот, кто поступил в пожарную охрану, оставался в ней на долгие годы. После ухода на пенсию из пожарной охраны продолжают трудиться и передают свой опыт в деле обеспечения безопасности на объектах университета наши коллеги: Юрий Немолочный, Валерий Пшонко, Камиль Яруллин и другие.

С созданием Госпожнадзора (ГПН) началось планомерное осуществление профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на объектах страны.

С начала Великой Отечественной войны пожарные под бомбежками и обстрелами продолжали тушить пожары, порой с риском для здоровья. Сегодня пожарная служба - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая высококвалифицированными специалистами, современной техникой, научной и технической базой.

Свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - Пожарная охрана.

Большой вклад в обеспечение безопасности университета вносят инспекторский состав пожарной части №2 Павел Молчанов и Александр Бажин, которые проводят профилактическую работу для обеспечения пожарной безопасности объектов ТПУ. Пусть огонь горит только в смелых сердцах и щадит наши дома и жизни. С праздником Вас, коллеги, и всего хорошего!

Управление по режиму и безопасности.