ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Новая вкладка
13 и 14 декабря

XIII Всесибирский форум безопасности

Организована XIX межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Средства и системы безопасности. Антитеррор. IT-технологии. Системы телекоммуникаций и связи». В течение двух дней, 13 и 14 декабря, в выставочном павильоне по адресу пр. Ленина, 111 специалисты и все желающие могли познакомиться с технологиями, инженерно-техническими средствами, оборудованием и системами охранной, пожарной и иной безопасности, средствами защиты, спасения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также достижениями в сфере антитеррора.

Одной из основных задач форума является пропаганда основ безопасности жизнедеятельности среди взрослых и детей, которых всегда приглашают к участию в выставках. Неслучайно представители различных организаций и общественных движений, в том числе Томского регионального отделения Российского союза спасателей, совместно с его молодежным крылом ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», постоянно организуют учебные точки для обучения участников и гостей основам оказания первой помощи пострадавшим. Члены Томских региональных отделений совместно с территориальным центром Медицины катастроф информировали и обучали гостей форума навыкам оказания первой помощи пострадавшим при различных ЧС.

Были представлены следующие мероприятия по оказанию помощи:

• Проведение сердечно-легочной реанимации;
  • Наложение давящих повязок при венозном кровотечении;
  • Наложение кровоостанавливающих жгутов при артериальном кровотечении;
  • Первая помощь при ожогах и обморожениях различной степени;
  • Извлечение инородного тела из дыхательных путей;
  • Транспортировка пострадавшего при различных травмах;
  • Первая помощь при утоплении.
  • Кроме того, в этом году добровольцами были представлены мастер-классы по альпинистской подготовке, а так же проведена демонстрация пожарно-технического вооружения.