ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Новости ЛТП
12.08.2013
Сотрудник ЛТП принял участие в проекте "Форсайт-Флот 2013"

Со 2 по 9 августа эксперт Лаборатории технологического прогнозирования Кирилл Половников принял участие в проекте "Форсайт-Флот 2013", организатором которого выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Российским управленческим сообществом участников президентской Программы подготовки управленческих кадров (РУС) в партнерстве с Российской венчурной компанией (РВК) и Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ).

Участниками "Форсайт-Флота 2013" стали десятки экспертов, представителей бизнеса и органов государственной власти, региональных администраций (мэры многих городов: от Ижевска, до Якутска), ректоры вузов, руководители школ и коллежей, молодые ученые, победители конкурсов стартапов. Всего – около 500 человек.

Одной из задач проекта являлось формирование видения социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. В ходе работы участниками были построены образы будущего и сформированы дорожные карты, ведущие к нему. Далее с этими дорожными картами увязывались конкретные проекты с реальными лидерами.

Большим блоком проводились пять форсайтов, посвященных образованию и кадрам. Основным выводом по будущему образования стал тезис о превращении образования из системы (выстраиваемой под контролем государства) в сферу (выстраиваемую множеством независимых игроков), приобретающую образ «лего-образования». Кирилл Половников принял участи в разработке форсайта компетенций, а также форсайта вузовского образования. На основе полученных дорожных карт будут сформированы инициативы, которые АСИ передаст на рассмотрение правительству Российской Федерации.

Статья на сайте ТПУ: "Форсайт: основные тренды образования будущего"