ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Открытие интерактивных мини-музеев

25 апреля в детском саду № 111состоялось открытие интерактивных мини-музеев: «Музей света»; «Волшебница-вода»;«Воздух-невидимка».

Музейная педагогика, как инновационная педагогическая технология, стала традиционной формой работы с воспитанниками в нашем детском саду, так как именно она ближе к реализации идеи создания предметно-развивающей среды в ДОО, позволяющей активизировать познавательный интерес и расширять кругозор детей.

Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты, макеты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Вовлечение родителей в совместную деятельность детей и педагогов послужило плодотворной почвой для зарождения интереса к данной форме работы. Родители оказали активную помощь и в оформлении мини-музеев.

Душою красивы и очень добры,
Талантом сильны и сердцем щедры.
Все наши идеи, мечты о прекрасном,
Музеи, затеи не будут напрасны!
Мы к детям дорогу сумели найти.
И ждут Нас успехи на этом пути!