Акция «Умный взгляд на мусор»
В октябре 2015 года в детском саду стартовала акция «Умный взгляд на мусор».
Данная акция проходила под девизом «Твори, делай, удивляй!»
Цель акции: расширять знания детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.
Педагогами были проведены беседы с детьми на тему взаимозависимости мира природы и деятельности человека.
Дети старшего дошкольного возраста приняли участие в развлечении «Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!» (Физинструктор Кислова Е.А.)
В подготовительной к школе группе на недели педмастерства прошли открытые мероприятия «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в рамках содержания образовательной области «Познание»» по теме: «Путешествие с Мусоринкой», «Вторая жизнь бумаги».
Воспитанники Детского сада и их родители приняли активное участие в конкурсе поделок из бросового материала.
В группе была организована выставки «Игрушки-фантазии избросового материала».
В процессе проведения акции дети усвоили, как можно рационально и бережно относиться к окружающему миру и как можно дать вторую жизнь предметам. Акция проходила в атмосфере творчества, фантазии и позитивных эмоций.
Таким образом, при взаимосвязи всех компонентов системы экологического воспитания детей в Детском саду достигаются наиболее эффективные результаты усвоения экологических знаний дошкольниками.