Новости кафедры
    Новости ТПУ
31.12.2013
Кубок Томской области по жиму штанги лёжа

15.12.2013 в СК ТУСУР прошел кубок Томской области по жиму штанги лёжа. На соревнованиях сборная ТПУ, под руководством тренера А.В. Чеснокова, выступила более чем достойно. Соревнования проводились как в экипировочном, так и в безэкипировочном дивизионе.

Результаты в экипировочном дивизионе:

В категории до 59 кг третье место занял аспирант ТПУ,  преподаватель кафедры ИП  - Иванченко Максим. Он показал результат равный 75 кг. Пауэрлифтингом Максим занимается всего 2 месяца, но уже сумел попасть на пьедестал соревнований областного уровня.

В категории до 83 кг первое место по праву досталось тренеру сборной ТПУ - мастеру спорта международного класса, чемпиону и рекордсмену Мира Андрею Валерьевичу Чеснокову. На этих соревнованиях ему покорилась штанга весом 220 кг! Данный результат почти на 30 кг превышает результат второго второго места.
Так же в данной категории выступал Студент 1 курса ИПР Фензель Андрей. С результатом 120 кг, занял пятое место и принес очки в общую копилку команды.

В категории до 105 кг  представителем сборной ТПУ стал студент 3 курса ИФВТ Востриков Иван. Иван выжал штангу весом 165 кг, что позволило ему подняться на третью  ступень пьедестала.

Категория до 120 кг. Самым тяжелым и самым сильным нашим представителем стал прославленный спортсмен, чемпион Мира – Усов Сергей. Уже в первом подходе Сергею покорилась штанга весом 280 кг, что обеспечило бы ему первое место. Но Сергей не собирался останавливаться на достигнутом и продолжил бороться, но уже с самим собой. На второй подход он заказывает умопомрачительные  300 кг и справляется с этим результатом. Поразительно, но и это не остановило Сергея. На 3 –й подход, он заказывает 305 кг, что превышает действующий рекорд России. Звучит команда «Жим»   и Сергей выжимает и эту штангу. Вес спортсмену засчитан. Есть новый рекорд России! Поздравляем Сергея!!!

Так же наша команда успешно выступила и в безэкипировочном дивизионе.

В категории до 74 кг нашу сборную представляли 2 спортсмена  –  Долгополов Дмитрий и Василенко Александр. Дмитрию покорился  снаряд  весом 100 кг (7-е место), а Александр справился со штангой в 100 кг, и в итоге стал 5-м, добыв, тем самым, драгоценные очки для сборной.
В категории до 83 кг  вновь первое место досталось тренеру сборной Андрею Валерьевичу Чеснокову. В захватывающей борьбе, после 2-х неудачных попыток он, проявив настоящий бойцовский характер и волю, справляется с весом в 170кг. И опередив ближайшего соперника  на 5 кг, становится чемпионом. Вот, что такое настоящая воля к победе!
В категории 93 кг борьбу вел молодой, но падающий больший надежды спортсмен  - Емельянов Владимир. Показав результат в 140 кг, он занял 6 позицию.
По итогам безэкипировочных соревнований наша сборная заняла почётное 3-е место и стала обладателем  малого кубок области. Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших побед!!!