ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

14.02.2014

Студенты младших курсов ИФВТ с размахом отпраздновали День Святого Валентина

Первая неделя весеннего семестра ознаменовалась для студентов младших курсов ИФВТ празднованием Дня всех влюблённых на английском языке. Традиционно накануне этого праздника преподаватели кафедры ИЯФВТ подготовили для них много приятных сюрпризов. На протяжении всей недели работала любовная почта, и все желающие охотно делились добрыми пожеланиями и поздравлениями друг с другом.

Созданию двуязычной среды способствовали мероприятия, где около сотни студентов первого и второго курсов, соревнуясь в сборных командах, погрузились в мир английского языка и в игровой форме вспомнили и творчески продемонстрировали навыки иноязычного общения. Все конкурсы были подобраны таким образом, чтобы максимально способствовать дружескому общению. Участники имели возможность взглянуть на тему любви и отношений с разных сторон. Где ещё, как не на празднике Дня Святого Валентина, можно слепить «статую любви» из своих однокурсников, отдавая им команды на английском языке? Глазами молодёжи такие «изваяния» выглядели совершенно по-особенному. Некоторые повторяли мировые шедевры по типу «рабочий и колхозница», другие пары застывали в необычном танце, третьи больше походили на курортных отдыхающих…

«Любовный английский словарь» пополнился новыми идиомами, а с ними праздник приобрёл лирическое звучание: студенты наперебой сочиняли и рассказывали, а также по-актёрски разыгрывали на импровизированной сцене истории любви людей разных возрастов и социальных статусов. И парни, и девушки с одинаковым энтузиазмом соревновались в конкурсе комплиментов, признавались в симпатиях, писали любовные письма – смешные и романтические, но всегда позитивные.

Конкурс «Свидание вслепую» приобрел новое звучание: собеседники были знакомы, а вот слова, которые нужно было использовать в разговоре, появлялись из-за спины визави совершенно внезапно, и нужно было продемонстрировать коммуникативные навыки без возможности подготовиться заранее – почти как в реальной жизни. Организаторов искренне порадовала активность студентов, которые делились своим мнением о взаимоотношениях, комментировали высказывания друг друга, аргументировано обосновывали свою позицию.

Мы уверены, что такое живое и активное, дружное и весёлое начало семестра – залог высокой мотивации студентов к изучению английского языка. Основной нашей задачей при проведении англоязычных массовых мероприятий мы считаем погружение в ситуации реального общения в рамках тем, которые интересны молодёжи, пробуждают в них желание лучше узнавать культуру стран изучаемого языка, искать новые способы выражения своего мнения, расширять круг общения и помогать друг другу.

Татьяна Айкина