ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Научная школа

Кафедра Химической технологии топлива (ХТТ), первоначально кафедра пирогенных процессов, была основана в 1929 г. Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, известным ученым в области коксохимии, профессором, доктором технических наук, Геблером Иннокентием Васильевичем.

За время существования кафедры выпущено более 1800 специалистов.

Основное научное направление кафедры: разработка научных основ, моделирование и оптимизация процессов переработки горючих ископаемых и получение энергетических топлив.

В третьем тысячелетии химия и химическая технология, основываясь на достижениях фундаментальных наук: прикладной математики, физической химии, инструментальных методов анализа и т.д., интенсивно переходит от качественных и полуколичественных закономерностей в описании процессов к строгим количественным расчетам как отдельных реакций, так и промышленных процессов. С учетом этого кафедра ХТТ разрабатывает и широко внедряет концепцию образования современного инженера-технолога с развитием у него диалектического мышления на принципах системного анализа и метода математического моделирования технологических процессов.

Структура знаний, формируемых у студентов - выпускников кафедры ХТТ, представляет собой комплекс профильных инженерных и социально-экономических знаний, интегрированных в мировое образовательное пространство. В рамках этого подхода кафедра создала 4 компьютерных класса, выпустила 9 монографий, 34 учебных пособия, аккредитовала основные учебные дисциплины. В учебном процессе используются авторские разработки сотрудников кафедры по компьютерному моделированию процессов с использованием накопленной базы экспериментальных данных по переработке горючих ископаемых.

Научные исследования ведутся по направлению: разработка научных основ, моделирование и оптимизация процессов переработки горючих ископаемых и получение энергетических топлив.

Кафедра участвует в ряде научно-технических программ. Изучены сырьевые и товарно-технологические свойства нефти, газовых конденсатов, угля ряда месторождений Томской области, Красноярского края и Якутии. Разработаны научно-методические основы компьютерного анализа и оптимизации технологических процессов переработки горючих ископаемых с учетом их физико-химических закономерностей.

За последние 10 лет подготовлено 25 кандидатов и 3 доктора наук. В течение последних 5 лет сотрудники кафедры трижды становились лауреатами конкурсов на лучшую НИР ТПУ.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры химико-технологического факультета (ХТФ) и введена в состав Института природных ресурсов (ИПР).