ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Основные разделы
Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:
  
Название подразделения
  
    Новость     

Политехники вернулись из очередной научной экспедиции в Арктику

Ученые из Томска, Владивостока и Москвы в течение двух недель исследовали Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов, их задачей было определить количество выбросов метана из-под многолетней мерзлоты.

Алексей Рубан, аспирант кафедры геологии и разведки полезных ископаемых Томского политехнического университета, который уже побывал в Арктике год назад, стал одним из участников ежегодной двухнедельной научной экспедиции в Арктику. Ученые исследовали Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов, главной их задачей было определить количество выбросов метана из-под многолетней мерзлоты.
По словам Алексея Рубана, целью экспедиции стало продолжение исследований, начатых в прошлом году. Ученые пробурили несколько новых скважин и сделали отбор проб воды, чтобы определить концентрации метана, а также обнаружили аномалии радона и радия, которые, вероятно, связаны с выходом подземных вод. Часть исследований провели прямо на льду, но итоги будут подводить сейчас, после возвращения на Большую землю.

Полученные в ходе арктической экспедиции данные позволят приблизиться к решению глобальных задач: оценке количества выбросов метана и построению модели газогидратных залежей в море Лаптевых. Они также помогут найти ответы на многочисленные вопросы ученых, связанные с влиянием метана на климатические процессы.
«Выход метана способствует усилению парникового эффекта, который приводит к повышению среднегодовой температуры в Арктическом регионе, — объяснил Алексей Рубан. — Это, в свою очередь, приводит к увеличению темпов деградации вечной мерзлоты, а значит, дальнейшим выбросам метана. Получается замкнутый круг». Помимо решения основной задачи каждый ученый занимался сбором материала для своей научной работы. Так, Алексей изучает процесс современного осадконакопления. В этой экспедиции он сделал отбор проб для дальнейшего исследования в лабораторных условиях. Результаты этих изысканий войдут в его диссертационную работу «Изменение обстановок позднечетвертичной седиментации в береговой зоне моря Лаптевых».

В этом году аспирант ИПР планирует принять участие и в летней арктической экспедиции, там он сможет впервые увидеть море Лаптевых без ледяного панциря.

Экспедиции политехников проходят под руководством исследователя Арктики, профессора кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ИПР ТПУ Игоря Семилетова в рамках реализации правительственного гранта «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий».

<< назад