ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

История кафедры

Кафедра экономики природных ресурсов является самым молодым подразделением Института геологии и нефтегазового дела. В августе 2007 года под таким названием она была организована путем выделения из состава экономической группы старейшей кафедры Института – кафедры общей геологии.

С 2005 года экономической группой была начата подготовка специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)» по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форме обучения с присвоением квалификации экономист-менеджер. Кроме этого, осуществляются годичные курсы переподготовки по этой специализации, а также по специализации 080502 «Экономика и управление на предприятии на предприятии геологоразведки и горной промышленности».

Уникальная особенность: кафедра готовит специалистов для предприятий нефтегазового комплекса, в т. ч. по очной, очно-заочной (вечерней) формам обучения, а также по программе профессиональной переподготовки.

Профессорско-преподавательский состав: 3 доктора экономических наук, профессора; 9 кандидатов наук, доцентов; 5 старших преподавателей, в т. ч. – 2 кандидата наук, 6 ассистентов, в т. ч. – 1 кандидат наук.

Научные направления: экономика минерального сырья и рациональное природопользование, воспроизводство минерально-сырьевой базы, экономика нефтегазовых отраслей, налогообложение недропользования, бюджетное планирование, логистика нефтегазовых потоков, управление персоналом, управление недвижимостью.

Стратегические партнеры кафедры в России:

• ОАО «Восточная транснациональная компания».
  • ОАО «Самотлорнефтегаз».
  • ОАО «Томская нефтегазовая компания».
  • ОАО «Томскнефть ВНК».
  • ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК».
  • ОАО «Центрсибнефтепровод».
  • ООО «Александровский НПЗ».
  • ООО «Газпром трансгаз Томск».
  • ООО «Газпромнефть-Восток».
  • ООО «Геогрупп».
  • ООО «Норд Империал».
  • ООО «РН-Юганскнефтегаз».
  • ООО «СГК-Бурение».
  • ООО «Томскнефтехим».
  • ООО «Энергетический Альянс».
  • Управление по недропользованию по Томской области.

Стратегические партнеры кафедры в странах СНГ и за рубежом:

• SAP AG – SAP University Alliance Program (Германия).
  • Казахский Национальный технический университет (Казахстан).
  • Каспийский общественный университет (Казахстан).
  • ООО "САП СНГ" (г. Москва).
  • Университет Карлсруэ (Германия).

Специалисты по экономике и управлению на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, которые будут подготавливаться в ТПУ с учетом региональных экономических условий деятельности добывающих и перерабатывающих производств, уже сейчас востребованы нефте-, газо- и золотодобывающими предприятиями Западной и Восточной Сибири, угледобывающей промышленностью Кузбасса, научно-исследовательскими институтами РАН, а также администрациями регионов Сибири.

В связи с расширением круга деятельности молодой коллектив кафедры будет только развиваться и повышать свою профессиональную квалификацию.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) и введена в состав Института природных ресурсов (ИПР).