ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Мы сегодня
    Наши отличники
"Электроника и автоматика физических установок": посмотреть буклет

Острая необходимость в высококвалифицированных специалистах по автоматизации ядерных установок, реакторов и технологических процессов производства ядерного топлива, привела к созданию в 1954 г. кафедры 24 (позднее это кафедра Электроники и автоматики физических установок) ФТФ – кафедры, выпускающей инженеров-физиков по специальности "Электроника и автоматика". Основателем кафедры является первый декан ФТФ, доцент Титов В.Н.

Со дня открытия на кафедре, параллельно обучению студентов, проводилась научная работа. На начальном этапе это были работы по индукционным ускорителям - бетатронам, разработке приборов контроля и автоматических устройств управления для промышленных реакторов. В становлении и развитии науки на кафедре в начальный период ведущую роль сыграли доценты Титов В.Н., Ткаченко М.Ф., Белов Е.М. Именно работы в области ядерной электроники и автоматики позволили быстрыми темпами наращивать научный потенциал, формировать научные коллективы.

В семидесятых годах на кафедре сформировалось три основных научных направления: разработка систем управления распределением нейтронного поля ядерных реакторов, разработка систем управления технологическими процессами ядерного топливного цикла с использованием вычислительной техники и разработка автоматизированных систем научных исследований физических установок. Эти работы соответственно возглавили доценты Карначук В.И., Дядик В.Ф. и Ясельский В.К.

В восьмидесятые годы были сданы государственной комиссии первые в атомной отрасли АСУТП, разработанные и внедренные при активном участии научной группы Дядика В.Ф. Кафедра заняла лидирующее положение по созданию промышленных систем управления химическими процессами топливного цикла - на ее базе в 1987 году открыта отраслевая научно-исследовательская лаборатория "Комплекс" для проведения научных работ в области АСУТП. Группой Ясельского В.К. были разработаны и внедрены автоматизированные системы научных исследований на экспериментальных установках Семипалатинского ядерного полигона. Выполнялись работы по имитационному моделированию динамики ядерных реакторов группой Карначука В.И.

Несмотря на тяжелые девяностые, кафедре удалось сохранить работоспособный творческий коллектив, обеспечивающий не только высококачественную подготовку специалистов, но и выполнение научных исследований. В этом большая заслуга Дядика В.Ф. - заведующего кафедрой с 1989 по 2004г.