ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Бутаков И.Н.

В.А.БРАГИН
С.В.ПОЛОЖИЙ
А.В. КУЗМИН
С.А. БЕЛЯЕВ
В 2О-е годы зав. каф."Теплосиловые установки", проф.И.Н.БУТАКОВ, создав научную школу по эффективному использованию топливно-энергети- ческих ресурсов, поистине явился "Отцом Сибирской энергетики". Им была предложена модель оценки эффективности комбинированного произ- водства электроэнергии. Группой молодых ученых в составе: В.Н.СМИРЕНС- КОГО, Г.И.ФУКСА, А.М.СУХАНОВА, П.А.МУХАЧЕВА, Н.И.АНАСТАСИЕВОЙ, Д.Н.ЧЕСТНОКОВА были проведены теплотехнические испытания углей Мину- синского и Бугоринского месторождений и Хакасских сланцев.

В 1932 году коллективом кафедры под руководством В.Т.ЮРИНСКОГО был разработан технический проект реконструкции первой в Томске город- ской электростанции ЦЭС-1.

На кафедре теплоэнергетических установок под руководством доц. В.А.БРАГИНА получило развитие научное направление по исследованию динамики изменения показателей работы энергосистем и их прогнозированию. В работах доц.С.В.ПОЛОЖЕГО были разработаны предложе- ния по новым типам паротурбинных установок с ИГ-генераторами.

Группой сотрудников под руководством доц.И.Н.КОНОВАЛОВА выполнен цикл работ по прогнозированию топливоиспользования и по продлению межремонтного пе- риода крупных энергоблоков. Под руководством доц.Л.А.БЕЛЯЕВА ведутся работы по математическому моделированию сложных систем электро- и теп- лоснабжения с целью выбора оптимального профиля теплоэнергетического оборудования для работы в условиях Сибири, по оптимизации работы дейс- твующих электростанций и использованию нетрадиционного оборудования в системах теплоснабжения, а также продолжены исследования по проблемам газодинамики двухфазных сред.

И.Н.КОНОВАЛОВ